2 млрд рублей потратят в Барнауле на ремонт теплосетей

Телеканал, 19:41, 29.06.2021

Накануне глава Барнаула Вячеслав Франк провёл выездное совещание, чтобы проверить, как краевая столица готовится к холодам

На подготовку к отопительному сезону в Барнауле потратят более 2 млрд рублей. Это общая сумма всех ремонтных работ – за лето в городе обновят 30 километров трубопроводов, отремонтируют 25 центральных тепловых пунктов, проведут реконструкцию двух котельных и не только.

К примеру, на улице Деповской трубопровод проложили ещё в 1964 году. Долгожданный капитальный ремонт начали в мае. Тепловые сети на этом объекте проходят под трамвайными путями, что усложняет работу. Но уже к 7 августа ремонт завершат, и это лишь один из участков в городе, который попал под реконструкцию.

"В этом году ремонту, реконструкции и модернизации подлежит 30 километров тепловых сетей. По ремонтной программе мы заменим 18 километров, по инвестиционной программе – 12 километров. На это планируем потратить 1,3 млрд рублей", – рассказал директор Барнаульской теплосетевой компании Александр Гросс.

Параллельно с ремонтом тепловых сетей энергетики сейчас проводят гидравлические испытания. Впервые они проходят по новой схеме – поэтапно по магистралям. Сроки отключения горячей воды, как могли заметить барнаульцы, в этом году сокращены.

"Считаю, что город Барнаул отопительный сезон 20/21 года прошёл достойно. Нам необходимо с вами 15 сентября приступить к отопительному сезону", – отметил глава Барнаула Вячеслав Франк.

Добавим, что последний этап гидравлических испытаний по контуру Барнаульской ТЭЦ-3 начался 28 июня. К испытаниям по контуру ТЭЦ-2 специалисты приступят 19 июля.

Лента новостей