Жители барнаульского дома не поделили землю с городским ипподромом

Телеканал, 19:44, 30.06.2021

Жители дома на Космонавтов, 61е в Барнауле продолжают отвоёвывать собственные грядки и единственную удобную дорогу, которая расположена рядом с ипподромом

Строение находится в непосредственной близости с барнаульским ипподромом, который, по заверению людей, самовольно преградил им путь до школы, магазинов и аптеки. Почему это произошло и есть ли у жителей альтернативный путь, выясняла съёмочная группа телеканала "Толк".

Когда-то дом на Космонавтов 61,е находился в имуществе барнаульского ипподрома. Здесь временно проживали его работники. В начале 2000-х годов собственники квартиры приватизировали, обустроили двор и огороды, обзавелись банями. А недавно руководство ипподрома, который находится в ста метрах от здания, заявило, что часть этой земли – их собственность и от грядок местным жителям придется избавиться.

Теперь поле поросло травой и жителей дома атакуют комары. Но это еще полбеды, заверяют люди. Дорога, которая вела к поликлинике, школам и детским садам, тоже оказалась на территории ипподрома. Для общественного пользования её закрыли.

Понять жителей можно, но, как оказалось, работники ипподрома поступили вполне законно. Кроме того, проход здесь не безопасен, уверена администрация – ежедневно сюда приезжают любители конного спорта, а часто во время скачек лошади вырываются и животное весом в половину тонны не остановить.

К тому же, работу подобных организаций, тесно связанных с животными, регламентируют надзорные органы, поэтому в случае несчастных случаев ипподрому грозит штраф, а то и вовсе приостановление деятельности.

"Если мы не обеспечим пропускной режим согласно паспорту безопасности, утвержденным Федеральной службой безопасности, значит, мы подвергнем жизни людей, приходящих на ипподром, зрителей и гостей опасности", – рассказал директор Барнаульского ипподрома Андрей Глазырин.

Вместо прежней дороги, жителям полгода назад представители ипподрома организовали другой проход, который находится рядом. Но с важной оговоркой – он временный.

От указанного адреса до ближайшей остановки – всего несколько минут. Этот же путь – кратчайший до поликлиники, детского сада и школы. Поэтому, если эту дорогу у жителей заберут, то добираться им придется в окружную, а это три километра.

Однако ранее жители квартиры приватизировали, а вот прав на земельный участок за 20 лет так и не получили. Поэтому никаких претензий к администрации города, и уж тем более к ипподрому, с юридической точки зрения у них быть не должно.

"После оформления земельного участка, люди вправе будут потребовать специально к себе подъезд – это либо предоставление отдельной дороги, если такая есть возможность, либо в судебном порядке получить сервитут к данному земельному участку", – пояснил учредитель "Барнаульского ипподрома" Александр Дёмин.

Выходит, жителям дома на Космонавтов, 61е стоит получить право пользования на землю и только тогда требовать новую дорогу, хотя и в обход.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей