Изменения ждут жителей Алтайского края с 1 июля: рост тарифов, пособия, пенсии

Телеканал, 17:07, 01.07.2021

С 1 июля жителей Алтайского края ждет очередное повышение тарифов ЖКХ. О том, какие еще новшества вступят в силу, – в сюжете "Толка"

В среднем с 1 июля плата за коммунальные услуги для жителей Алтайского края вырастет на 2,4%. А вот для барнаульцев, проживающих в пригороде Центрального района и селе Новомихайловка, коммуналка будет выше предельного уровня. Однако часть выплат могут возместить по заявлению граждан.

До 1 июля банки региона должны были завершить перевод пенсионеров на карты национальной платежной системы МИР. Однако пользоваться старым "пластиком" VISA и MasterCard можно будет до 1 октября. При этом у пенсионеров остается право получать пенсию по старинке – через почтовое отделение.

Также со второго полугодия изменится порядок выплат пособий беременным. Ежемесячную помощь будут получать женщины, вставшие на учет на ранних сроках, если их доход ниже прожиточного минимума. Выплаты составят почти 6 тысяч рублей вместо прежних 800 рублей. К слову, теперь пособиями будет заниматься Пенсионный фонд.

И плохая новость для курильщиков. С 1 июля магазины не смогут продавать сигареты стоимостью менее 108 рублей за пачку. Связано это с ростом акцизов на табачную продукцию на 20%.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей