Жильцы дома на Юрина жалуются на дырявую крышу и мокрые стены в квартирах

Телеканал, 18:11, 02.07.2021

Жители дома на улице Юрина, 243, уже более пяти лет живут с протекающей крышей – во многих квартирах от стен отходят обои, искрят розетки и растет грибок

Капитальный ремонт кровли дома № 243 на улице Юрина в Барнауле сделали восемь лет назад, но уже через год вода с крыши потекла в квартиры жильцов. Страдают от этого все квартиры с пятого по третий этаж. Однако капитальный ремонт кровли запланирован только на 2029 год. Управляющая компания пытается бороться с протечками с помощью заплаток, но после каждого дождя квартиры все равно топит.

"Все, что от нас требовалось, мы сделали. Мы два раза поднял тариф на капитальный ремонт, произвели экспертизу крыши, соответственно, мы прошли комиссии все, которые нужны было пройти, и на данный момент мы до сих пор находимся в резерве", – рассказала председатель совета дома Дарья Ремизова.

По результатам экспертизы состояние кровли оценивается как ветхое и недопустимое, но капитальные работы запланированы не раньше чем на 2029 год.

Жильцы ежемесячно платят по девять рублей с каждого метра площади дома. За год они собирают почти 600 тыс. рублей. Большая часть средств уходит на текущее содержание здания. Для того чтобы провести капитальный ремонт крыши, как сообщили в администрации города, потребуется не менее 12 млн рублей. На данный момент таких денег у Регионального оператора нет.

Лента новостей