Расслабились: все больше барнаульцев не соблюдают масочный режим

Телеканал, 18:44, 02.07.2021

На сегодняшний день число заболевших коронавирусом в крае близится к 55 тысячам человек. За минувшие сутки выявлено 194 новых случая, 10 человек скончались

Пока вакцинация в Алтайском крае – дело добровольное, единственным обязательным средством защиты от коронавируса все еще остается медицинская маска. Правда, в жару горожане пытаются ее приспустить, снять, а то и вовсе убрать в карман.

В общественном транспорте нередко можно заметить так называемых антимасочников. Бывает, что приходится останавливать движение, вызывать полицию. Но чаще все, по словам кондукторов, обходится спокойнее, но, пока не напомнишь, люди готовы сидеть без масок.

"Многие уже как бы плюнули на то, что ковид, потому что людям это надоело уже все… И жарко еще", – прокомментировала ситуацию кондуктор автобуса № 20 Ирина Маркова.

Сейчас жара – главное оправдание горожан. Мол, и без того дышать нечем, а тут еще и маски.

Ситуация в торговых центрах еще плачевнее. И хотя на входе в свободном доступе лежат маски, посетители не спешат их надевать.

"По большей части игнорируют, просишь человека надеть – он надевает, но тут же снимает или неправильно надевает", – рассказывает администратор ТЦ "Галактика" Павел.

Тем временем число пострадавших от COVID-19 только растет. Например, по сравнению со вчерашним днем в крае их стало больше на 194. А значит, отказываться от маски пока не стоит.

А пока мы можем только позавидовать жителям Европы – испанцам и швейцарам, где уже на этой неделе отменили масочный режим. Нам же до этого пока далеко.

Лента новостей