Тонны мусора попадают в барнаульскую Пивоварку: как река превращается в свалку

Телеканал, 19:22, 02.07.2021

Сотни килограммов мусора, которые попадают в Пивоварку со всего города, образовали затор. Для того, чтобы отходы не попали в Барнаулку, а потом уже и в Обь, ее нужно постоянно очищать

Затор из бытовых отходов образовался недалеко от "барнаульского водопада" еще весной. Сейчас здесь сотни килограммов мусора – это ветки, пенопласт, старый холодильник и пластиковые бутылки. Последних больше всего.

Барнаульские эко-активисты братья Аверьяновы борются с подобными загрязнениями уже четвертый год.

"Пластик разлагается 400 лет. И разлагается он не в ноль, а на микропластик. И, следовательно, этот микропластик попадает везде. То есть его съедают рыбы в дальнейшем и впоследствии опять же человек. То есть вот этот мусор рано или поздно съедим мы", – говорит руководитель экошколы "Чистые берега" Виталий Аверьянов.

Эта свалка, говорит мужчина, по своей структуре напоминает айсберг – на поверхности видно только малую часть мусора. Толщина основного слоя, который уже успел спрессоваться, может превышать несколько метров. Причину Виталий и Игорь видят в безответственности горожан.

"Дальше по течению там находятся базы оптовые, частный сектор. То есть ну как можно таких людей назвать? Человек, который, не заботится о природе. Мы наблюдали: пакеты через забор выкидывают, бутылки выкидывают. Всё это в речку. Базы оптовые тоже самое делают", – рассказывает заместитель руководителя экошколы "Чистые берега" Игорь Аверьянов.

В планах братьев Аверьяновых – расчистить это место и не допустить попадания бутылок и другого мусора сначала в Барнаулку, а затем в Обь. Для этого они ежемесячно проводят субботники. И присоединиться к ним может любой желающий. При себе достаточно иметь лишь резиновые сапоги, перчатки и средство от комаров.

Лента новостей