Тяга к приключениям: почему барнаульцы выбирают дикие пляжи

Телеканал, 20:25, 02.07.2021

Несанкционированные пляжи грязнее и опаснее. Тем не менее, съёмочная группа телеканала "Толк" нашла на народном месте купания больше людей, чем на официальном городском

В Барнауле есть около 20 несанкционированных мест для купания. На них с рейдами периодически бывают сотрудники МЧС и других проверяющих служб. Они, в отличие от официального городского пляжа, таят в себе множество опасностей, и на них, конечно, нет квалифицированных спасателей.

"В основном тонут люди в алкогольном опьянении и дети. Людей в алкогольном опьянении мы выводим, за детьми тоже смотрим, чтобы дети до 18 лет приходили только со взрослыми", – рассказывает матрос-спасатель Максим.

У спасателей есть инструкции, и они стараются действовать на опережение. Поэтому, когда за несколько последних лет приходилось доставать из воды тонущего, на городском пляже припомнить не могут.

А вот на диких пляжах всё иначе. Только в 2020 году утонули 18 несовершеннолетних детей. При этом дикие пляжи несут не только опасность смерти, есть неприятности и поменьше – мусор, неисследованное и неочищенное дно водоема и прочее.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей