Жители алтайского села "убивают" машины на жутком бездорожье

Телеканал, 18:03, 05.07.2021

Жители села Новошипуново устали застревать в грязи и скатываться с дороги в кювет. Уже пять лет они мучаются и буквально на ощупь крадутся по небольшому участку, который соединяет несколько сел

Всего семь километров, но весной, осенью и в дождливую погоду и они становятся настоящим испытанием для жителей села Новошипуново. Дорога на этом расстоянии находится в плохом состоянии. На счету этого небольшого отрезка десятки опрокинутых машин.

Эти семь километров соединяют село Новошипуново с трассой, на большую дорогу через поселок выезжают и жители еще двух населенных пунктов – направление стратегическое. Правда, состояние его говорит об обратном. Каждый день здесь проезжает несколько десятков машин.

По словам жителей, проселочной эта дорога была всегда. Но раньше покрытие удерживал щебень. Лет пять назад его не стало, дорога размякла и теперь функцию спасателей выполняют сотрудники ближайшего агрохозяйства.

"Когда свои машины сопровождаешь, тут уже без звонков. посылаешь автомобиль, допустим, груженый, и сопровождает его трактор. "Улетают" с дороги чаще всего неместные. Местные уже осторожничают, уже потише едут или сразу с сопровождением", – рассказал глава КФХ Николай Чернаков.

По словам главы Усть-Козлухинского сельсовета Анна Михайловой, в летний период проводится неоднократное грейдирование дороги.

"Но отсыпки, на мой взгляд, маловато проводится. Возможно, выделяется не такой объем средств, который бы позволил осуществить именно полноценный ремонт", – говорит она.

Люди собрали подписи, чтоб как-то привлечь внимание властей на данную проблему. Отмечают, что все село будет за то, чтобы этот участок отремонтировать.

Подписи активисты адресуют и районным властям, и краевым. Люди считают, что пора положить конец этой дорожной "рулетке" и сделать дорогу, которой пользуется несколько тысяч человек, безопасной.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей