"Красные зоны" алтайских ковидных госпиталей стремительно заполняются пациентами

Телеканал, 19:03, 06.07.2021

Очередная волна заболевания коронавирусом резко поднимается в Алтайском крае, и для врачей она, по их словам, стала тяжелее прежних

Обязательную вакцинацию в крае введут уже на текущей неделе. Это связано с быстрыми темпами прироста заболеваемости ковидом, в том числе увеличением числа тех, кто переносит вирус в средней и тяжелой форме. Для таких пациентов в крае увеличивают число ковидных стационаров. В одном из госпиталей в "красной зоне" побывал телеканал "Толк".

"Красную зону" в горбольнице №3 Барнаула для больных коронавирусом средней тяжести открыли 3 июля. В тот же день привезли 29 человек, а уже вчера поступило 112 пациентов. прежних.

"Эта волна тяжелее в связи с тем, что пациенты более молодые, а болезнь более стремительна. Она тяжелее по составу контингента. Возрастные люди оказались в эту волну более ответственными – большая часть пожилых людей, как мы видим по статистике, привита", – рассказала заведующая инфекционным отделением горбольницы №3 Барнаула Наталья Суханова.

Молодых людей, больных ковидом, сейчас действительно больше – это наблюдение врачей.

Пациенты госпиталя Павел и Мария заболели так: муж на работе почувствовал себя плохо, уже дома у него поднялась температура, дышать стало тяжелее. Через несколько дней симптомы появились и у жены. У обоих обнаружили двустороннюю пневмонию. Они хотели привиться, но не успели.

На само лечение в больнице пациенты не жаловались, несмотря на то, что в соцсетях некоторые барнаульцы сетуют на нехватку медикаментов в "красных зонах".

Врачи заверяют: проблем нет, и показывают забитые полки.

Проблемы, отмечают они, скорее, с числом привитых. Врачи говорят: видимо, те, кто отказывается от вакцины, – оптимисты. Верят, что не заболеют. Большинство пациентов госпиталя также в это верили, но им не повезло – попали в стационар.

Лента новостей