Старейшая площадь Спартака в Барнауле утопает в мусоре и стихийной торговле

Телеканал, 18:05, 07.07.2021

Общественники Барнаула обеспокоены состоянием старейшей площади города — Спартака. По их мнению, в этом исторически значимом месте процветает бесконтрольная уличная торговля и площадь завалена мусором

Площадь Спартака – это въездные ворота в Барнаул, где зарождалась его история. С высоты птичьего полета пространство выглядит довольно ухоженно, но вблизи всё намного хуже.

"Здесь полиэтилен, коробки, пачка сигарет, кирпичи… Чтобы на центральной улице города, которая встречает гостей, – такое располагалось... Как можно до такого состояния довести, это стыдобище", – говорит общественница Татьяна Труфанова.

Чуть больше десяти лет назад предпринимались попытки реанимировать площадь – здесь убрали торговые павильоны, высадили цветы, но цивилизованным историческое место оставалось недолго.

"Вся площадь Спартака вытоптана, в окурках, причем окурки не убираются, а сметаются в кучки, а клумба просто сравнялась с землей, все кустарники это – голые прутья", – сказала Татьяна Труфанова.

За содержание площади отвечает "Автодорстрой", пояснили в мэрии.

"В весенне-летний период проводятся работы по очистке автобусных остановок от грязи, пыли и мусора вручную. Работы по очистке урн и прилегающей территории к остановочным павильонам на площади Спартака проводятся ежедневно. Высадка цветочной рассады на здесь не предусмотрена", – прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Барнаула.

Что касается уличных торговцев, которые, к слову, последнюю "выжившую" клумбу используют под свои нужды, то находятся они здесь не законно, пояснили в мэрии, но найти управу на пережиток 90-х власти пока почему-то не могут.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей