Пособия беременным и одиноким родителям: как оформить и что о них нужно знать

Телеканал, 18:49, 07.07.2021

С июля россияне могут оформить новые выплаты. Около 15 тысяч жителей края уже подали заявления в Пенсионный фонд на получение новых ежемесячных пособий

С июля 2021 года для поддержки беременных и одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте с 8 до 17 лет, начали назначать новые виды пособий. В процедуре подачи документов есть немало тонкостей, в которых разбирался телеканал "Толк".

Еще одна мера поддержки, говорят в краевом отделении Пенсионного фонда, не для всех, а только для особо нуждающихся категорий населения. К ним государство отнесло беременных и одиноких родителей. Если с первой группой все ясно без дополнительных разъяснений, то со второй – все не так просто.

Родитель, которого можно считать юридически одиноким:

  • тот, у кого второй супруг умер или пропал без вести;
  • у которого супруг не вписан в свидетельство о рождении ребенка;
  • если супруги в разводе.

Чтобы получить пособие обозначенным группам, нужно соблюсти ряд условий.

Для беременных. Будущим мамам нужно встать на учет в женскую консультацию в первые 12 недель беременности и быть малоимущими.

Для одиноких родителей. Им необходимо не только воспитывать ребенка определенного возраста, но и иметь доход ниже прожиточного минимума в регионе и владеть ограниченным числом движимого и недвижимого имущества.

Получать пособие смогут семьи, имеющие только одну квартиру, дом, дачу, гараж, автомобиль или мотоцикл, а также небольшой вклад в банке.

Новые пособия полагаются и для поддержки детей-сирот. Перечислять их будут законному представителю – опекуну или попечителю. Что касается размера выплат, то в нашем крае это почти половина прожиточного минимума: семьи с одним родителем смогут получать 5 305 рублей ежемесячно на каждого ребенка, а будущие мамы – чуть больше 5 744 рублей.

"Мы будем зачислять денежные средства только через платежную систему "МИР", либо на те накопительные сберегательные счета, которые открыты. Для других платежных систем перечисление денежных средств закрыто", – пояснил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Борис Трофимов.

Подать заявление можно дистанционно через Госуслуги или лично в отделении Пенсионного фонда. Рассмотреть заявление должны в течение 10 дней.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей