День Ивана Купалы прошел в Барнауле с заплывом моржей и в традициях праздника

Телеканал, 20:11, 07.07.2021

7 июля - один из любимейших праздников детворы - Иван Купала. В этот день принято обливать друг драга водой, но сегодня прохладная погода внесла свои коррективы

В День Ивана Купалы в Барнауле не удалось встретить обливающихся людей – этому сегодня не способствовала прохладная погода. Но при этом нашлись взрослые, которые по-своему почтили старинный праздник.

"Много людей меняли тексты, меняли, варьировали мелодию. Людям это нравилось, потому что они могли подстраивать их под свои какие-то условия жизни. И, возможно, когда ты их поешь, то чувствуешь большую внутреннюю свободу", – говорит студентка Алтайского музыкального колледжа Лучана Зулина.

Напомним, День Ивана Купалы – древнейший славянский праздник, который корнями уходит еще в язычество, – отмечают его и в 21 веке.

Знаток русской старины и обычаев жительница Барнаула Наталья Васильева успела облиться с утра. А затем надела красивое платье – 7 июля, как выяснилось, это и день плодородия.

"Раньше на праздник всегда надевали красные бусы, желтые – это всегда и яблони, овощи, репа, да все, что угодно, – все символизирует. Синее – это символ воды, цветы – это плодородие, расцвет, красота, лето", – поясняет она.

Венки – еще один символ Ивана Купалы: с их помощью гадали и продолжают гадать на женихов. 7 июля, в целом, окружено поверьями, соблюдать которые идут к природе: оббегать нагишом ржаное поле, чтобы выйти замуж, собирать букеты здоровья, искать папоротник – гарант власти и достатка. И, конечно, купаться.

В ночь на 7 июля вода считалась целебной и очищала от всякого рода болезней и бед. В современности людей к воде тянет не только ночью, но и днем. Несмотря на то, что сегодня погода прохладная, кое-кого это не отпугнуло, – самые смелые все-таки резвились в воде.

"Мне уже 68 лет. Многим участникам тоже, они не молодые. Вместе с тем они бодрые, веселые, жизнерадостные. Мы круглый год в воде, нам это как допинг хорошего настроения и здоровья", – рассказывает президент краевой Федерации закаливания и зимнего плавания "Белые медведи" Александр Зеленецкий.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей