В Барнауле открылась загадочная и эпатажная выставка "Аз.Арт Сибирь 2021"

Телеканал, 17:27, 09.07.2021

Десятая Межрегиональная молодежная художественная выставка открылась в Барнауле. Экспозиционным пространством стала "Титов Арена", на которой собрались молодые художники со всей Сибири

В последний раз Дворец зрелищ и спорта, а ныне "Титов Арена" в Барнауле принимал выставки в 80-е годы. И вот здесь произошло возрождение советской традиции. Правда, представленное на выставке "Аз.Арт Сибирь 2021" творчество с прошлым не сравнить. Что не произведение, то загадка, эксперимент, эпатаж. В выставке участвуют 300 авторов из 11 регионов, всего представлено свыше 680 работ.

"Для художника вообще любая выставка это является событием. А если мы говорим о молодых художниках, то для многих это вообще первая в жизни выставка. Это такой творческий старт. Нельзя переоценить значение этой выставки, потому что она колоссальная", – говорит руководитель выставки Николай Зайков.

"Аз.Арт.Сибирь" – это не просто выставка, это еще и конкурс. Определять победителей эксперты будут в шести номинациях. Одна из участниц проекта Алёна Наволокина представила написанную маслом картину, и это совершенно свежее творение. И для девушки очень важно мнение и зрителей, и старших наставников.

"Таких проектов нужно побольше. Чтобы у каждого художника был некий стимул развиваться. "Писать в стол" тоже не интересно. Интересно, когда к твоей работе подойдет человек, трогает ее, смотрит, задает тебе вопрос, коммуникация происходит. Делаешь это не для себя, а для зрителя", – говорит она.

Самая "Аз.Артная" экспозиция Сибири будет работать в здании "Титов Арены" до 30 июля. Именно в этот день и назовут имена победителей, которые получат денежные призы по 25 тысяч рублей. К слову, параллельно с этой выставкой в музеях и галереях Барнаула тоже представлены работы "Аз.Артных" художников, – те, что не попали в основную экспозицию, но достойны внимания.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей