Застройщики опасаются кризиса из-за взлетевших на металл цен

Телеканал, 19:01, 09.07.2021

К лету, самому горячему сезону ремонта и строительства, стоимость металла в России буквально взлетела. Жители приезжают со сметой на одни цены и просчитывают разницу

Стоимость металлоконструкций за последние полгода взлетела в разы. Жители в шоке, а застройщики думают, как не сорвать сроки и не уйти в убыток, а есть и такие предприятия, связанные с металлом, которые признают, что сознательно делают качество продукции хуже. Телеканал "Толк" выяснил, в каких условиях живет рынок и как приспосабливается к ценовым изменениям.

Металл начал расти в цене еще в конце 2020 года, когда мир потихоньку стал забывать о пандемии. Остановленные производства, строительство возобновилось, создав спрос. А просевший рубль сделал экспорт металла более выгодным, и на внутреннем рынке появился дефицит, который в итоге и повлиял на цену.

"К примеру, наши соседи объявили о том, что у них в ассортименте появился профлист толщиной 0,2 мм при общепринятых стандартах в 0,5 мм, когда у нас не было такого ценового бума на металл", – говорит директор организации по производству торгового оборудования Роман Степаненко.

Клиенты готовы терять в качестве, когда определенный продукт нужно купить за бюджет, утвержденный зимой. Но все же на рынке рекламного оборудования составляющих меньше, чем в строительной сфере. За неполный год цены на металлопродукцию выросли чуть ли не вдвое. То, что сейчас происходит на рынке, не предугадать. То, что раньше считалось дизайнерски более выгодно, соответственно, дороже, стало доступным.

"На примере мягкой кровли, допустим. Цена у нее раньше была выше, чем у металлочерепицы, профнастила. А сейчас такая тенденция, что мягкая кровля стала дешевле, чем металл. И, следовательно, мы тоже переходим на мягкую кровлю, не совсем, но мы будем ее завозить и это у нас будет в ассортименте", – говорит менеджер корпоративного отдела продаж компании по продаже строительных материалов Алексей Лаптев.

Застройщикам в этом плане сложнее: одно на другое в процессе работы уже не заменить. Говорить на такую больную тему с журналистами напрямую не захотела ни одна компании. Из компании "Алгоритм" прислали письменный ответ. Там уверены, что с учетом проектного финансирования в банке застройщики должны будут рисковать, либо не брать объект вовсе.

Изменение цены проекта на стадии его реализации – процедура непростая, потому что требует согласия банка. Не каждый банк пойдет на уступки застройщику. В таком случае финансировать разницу придется за счет собственных средств.

Социальное строительство – в еще больших рамках. Из-за скачка цен под угрозой срыва 70 объектов КАИП. "Сэлф" и "Векстрой" уведомили власти, что приостанавливают строительство соцобъектов. Уже ясно, что сроки контракта сорвут крытый каток и физкультурно-оздоровительный комплекс в Барнауле, детский сад-ясли в Белокурихе.

В краевом минстрое заверяют, что в июле должна появиться методика расчета: как к остатку бюджета применять действующие цены. В Москве разрабатывают законопроект, по которому стоимость госконтракта могут изменять из-за роста цен стройматериалов, но не более, чем на 30%. В минстрое говорят, нарушителей сроков не будут штрафовать и отбирать объекты.

Кстати, застройщики уверены, что до конца года металл вырастет в цене еще больше – втрое. Так что, возможно, весь этот год люди будут закупаться впрок. Но опять же, повышенный спрос подогревает цену еще больше.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей