Дрэг-рейсинг собрал на алтайском аэродроме автопилотов со всей Сибири

Телеканал, 18:46, 12.07.2021

В Алтайском крае прошла автодуэль протяженностью 402 метра, где в каждом заезде всего по два участника. Такие гонки организуют специально, чтобы исключить нелегальные заезды по городским улицам

Седьмой чемпионат Сибирского федерального округа по дрэг-рейсингу прошел на аэродроме алтайского села Панфилово. В нем приняли участие 70 пилотов из Барнаула, Новосибирска, Омска и Казахстана.

Среди них – пилот Максим Соколков. Десять лет назад он решил собрать свой первый автомобиль и бить на нем временные рекорды. Сейчас на его счету титул двукратного абсолютного чемпиона Сибири, но он и дальше продолжает улучшать автомобиль.

"Финансовую составляющую уже никто не считает давно, да и не пытался считать. Времени, конечно, отнимает много, но сейчас в последние годы это все ставится на зиму. И думаешь: зима большая – успеем, успеем, успеем. И наступает май, и там за две-три недели быстрее начинаешь собирать ее, переделывать, доделывать", – рассказал он.

По словам пилота, в соревнованиях можно участвовать и на автомобиле без доработок. Правда, в отдельной категории и с единственным требованием – машина должна быть технически исправна. Основная цель турнира – борьба с нелегальными городскими гонками, которые опасны не только для самих водителей, но и для других людей.

"В этом году мы начали с ними работать в плане того, что одного из организаторов нелегальных гонок мы вывели на эту трассу. То есть мы предоставляем им возможность ездить по безопасной трассе с огороженными блоками, ограждениями. Вообще на самом деле вопрос стоит остро, но мы помогаем его решать", – рассказал заместитель председателя Алтайской федерации автомобильного спорта Андрей Ан.

В будущем, надеется он, получится переманить на свою сторону и других уличных гонщиков. Ведь занятия спортом, особенно автомобильным, должны проходить на специально оборудованных площадках. И здесь для этого есть все условия.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей