Дары природы для народа: по какой цене в Алтайском крае продают ягоды и грибы

Телеканал, 18:43, 14.07.2021

Середина июля - ягодная пора. Виктория еще не отошла, но уже поспели малина, смородина и крыжовник. Специалисты и садоводы говорят – ягода в этом сезоне уродилась, и лесная в том числе

Большой пластиковый стаканчик лесной земляники в Алтайском крае, в среднем, стоит около 250 рублей, красную смородину можно купить за 80, а крыжовник – за 100 рублей. За трехлитровое ведерко малины просят 700, а за такой же объем лесной клубники – от 500 до 600 рублей.

Встречаются на рынках и первые грибы, пока исключительно белые. Их цена за килограмм составляет от 400 до 450 рублей.

По словам барнаульцев, грибы за год подорожали – в прошлом году их можно было купить за 200-250 рублей, сейчас – в два раза дороже.

"Когда наши местные пойдут здесь – Озерки, Ларечиха, тогда они будут дешевле. Первая цена всегда дороже, в конце июля, думаю, снизится", – говорит один из покупателей.

Так, погода нынче благоволит – ягод и грибов предостаточно. Выходит, цена на ягоды с прошлого года практически не изменилась, а грибы пока не каждому по карману. Но выбрасывать продавцам ничего не приходится. Говорят, к вечеру их прилавки пусты. Кстати, в это время у продавцов появляются скидки.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей