Жители поселка Южный боятся гулять в сквере из-за аварийных деревьев

Телеканал, 19:22, 15.07.2021

В поселке Южный едва не погибла женщина – аварийное дерево рухнуло буквально ей под ноги. Место, где это случилось, – сквер, который недавно начали благоустраивать

Зеленое пространство в посёлке Южный в этом году начали благоустраивать по нацпроекту – здесь выкладывают пешеходные дорожки, но опасные деревья почему-то не сносят.

"Здесь была комиссия, мы описывали все деревья, какие подлежат сносу – аварийные сухие, но ничего не делается… Выложили дорожки, деньги забрали, а потом трын-трава, пусть валится, пусть завалит кого-нибудь", – рассказывает жительница посёлка Южный Ольга Нагаева.

Почти месяц назад людям пришло письмо из администрации города – чиновники пообещали снести 24 сухостоя, а также произвести санитарную обрезку других деревьев – работы частично стартовали.

Но, по какому принципу сносят деревья в сквере Южный, жителям не понятно – ряд аварийных деревьев все-таки снесли, в отличие от сухостоев, которые находятся по соседству.

В городской мэрии письменно пояснили, что деревья, которые мешали благоустройству сквера, уже снесены. А что касается, остальных, то чиновники пояснили следующее:

"Сроки проведения работ по сносу остальных деревьев не привязаны к графику работ по благоустройству территории и выполняются в соответствии с графиком общего объема работ МБУ "Благоустройство и озеленение". Технология удаления деревьев не приведет к повреждению благоустроенных объектов, в частности уложенных дорожек".

Их снесут до конца лета, пообещали власти. Однако время не терпит. Спустя пару часов после съемки в сквере отломилась большая ветка – в шаге от смерти была проходившая мимо женщина. Сейчас этот участок огородили сигнальной лентой.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей