Творческая мастерская из Барнаула выиграла грант на обучение артистов-любителей

Телеканал, 18:12, 16.07.2021

Театральная мастерская из Барнаула выиграла сразу три гранта на молодежном форуме "Таврида". Общая сумма поддержки – 1,2 млн рублей

Театральная труппа Homo Artisticus при Алтайском госуниверситете начала свой творческий путь восемь лет назад. За плечами народного самодеятельного коллектива – десятки актуальных постановок. Уже несколько лет, помимо традиционных спектаклей на сцене, артисты проводят квесты в YouTube, ставят онлайн-постановки. Своей главной задачей артисты считают развитие любительского театрального творчества в регионе.

"Коллективов много, но не у всех есть возможность ставить спектакли, гастролировать. Не у всех есть на это средства и вообще понимание, как это делать, поэтому мы организуем различные театральные проекты в нашем регионе", – рассказал руководитель Homo Artisticus Кирилл Скобелин.

В этом году эта команда, причем неожиданно для нее самой, на театральном молодежном форуме "Таврида" выиграла средства на реализацию сразу трех своих проектов. Все они – в поддержку развития любительского театрального искусства. Конкуренция за гранты была серьезной – в общей сложности на форум было больше 30 заявок со всей страны. Но в топе оказался именно алтайский коллектив.

"Наш digital-проект театра "Бесценно" направлен на развитие театрального искусства в условиях пандемии… Суть проекта в том, что мы соберем театральные студии Сибири и сделаем образовательную программу. В постановочной части мы выберем шесть театральных коллективов, которые будут ставить спектакли в трех направлениях: аудиоспектакль, zoom-спектакль и театральная YouTube-постановка", – говорит режиссер Homo Artisticus Георгий Калинин.

Преподавать азы театрального искусства начинающим артистам будут профессиональные педагоги и режиссеры. Кстати, защитила команда Homo Artisticus и свой главный старейший проект – фестиваль "Облепиха". Его впервые провели в 2015 году, но он уже достиг международного уровня. Заявку на участие в нем прислали артисты даже из Африки.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей