Названы новые правила въезда в Россию из стран Евросоюза

Телеканал, 10:42, 17.07.2021

Для многих закрытые границы из-за ковид-19 стали настоящим испытанием - приехать к близким оказалось непросто, а в правилах слишком много нюансов

На днях появились новые правила въезда в Россию из стран Европейского союза. Они касаются и российских граждан, возвращающихся из-за рубежа, и иностранцев, прибывающих в нашу страну.

Так долго близкие люди из двух соседствующих стран – России и Казахстана – в разлуке еще не были. В непростой ситуации оказался и барнаулец Павел Ножников, родные которого живут в соседнем Казахстане. Сейчас встречается с семьей он не чаще раза в год.

"У нас все работает – в кинотеатры мы можем ходить, в бассейны ходят люди, на пляжах купаются, но вот домой съездить к родителям я не могу спокойно. Взять и поехать", – сетует мужчина.

ДЗК: Действительно, просто взять и поехать стало проблемой. Так что со следующим визитом в республику парень пока не торопится – слишком много нюансов.

На данный момент сухопутная граница с Казахстаном закрыта. Поезда и автобусы не возобновили рейсы: проехать можно только на автомобиле. И то лишь официальным лицам, и тем, у кого в республике есть близкие родственники – родители и опекуны, супруги, дети, братья и сестры, бабушки и дедушки. На границе нужно предъявить документы, которые подтверждают родство с гражданином Казахстана.

В тот же Казахстан пока можно проехать не привитым, но при этом обязателен отрицательный результат пцр-теста. Сделать его нужно в течение 72 часов перед отправлением.

Однако, как выяснилось, и вернуться гражданину России из-за рубежа совсем непросто. Здесь есть ряд условий.

"Во-первых, они должны заполнить анкету до того, как они вылетят обратно в Российскую Федерацию, загрузить ее в личный кабинет на Госуслугах. Уже по прилету, в течение трех дней, они должны сдать один анализ и до получения результатов в течение трех дней должны находиться все в режиме изоляции. По получению результатов необходимо результаты загрузить туда же на портал Госуслуг", – рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

С 7 июля правила немного подредактировали – если у гражданина завершен курс вакцинации и у него уже есть сертификат о прививке, то сдавать пцр-тест ему по возвращению не нужно. То же самое и для тех, кто в течение шести последних месяцев переболел коронавирусом.

Для иностранцев – другие условия. Так, граждане Таджикистана и стран, входящих в Европейский союз, в том числе Казахстана, тоже должны иметь отрицательный тест на ковид, сделанный в течении 72 часов до прибытия.

При этом на телефоне должно быть установлено специальное приложение "Путешествую без ковид", куда необходимо загрузить результаты исследований.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей