В барнаульском парке "Юбилейный" стартовали бесплатные тренировки

Телеканал, 14:50, 22.07.2021

В возрождающемся парке "Юбилейный" начались бесплатные тренировки на свежем воздухе. Приобщиться к спорту может любой желающий

Силовые, кардионагрузки, дыхательная гимнастика, упражнения на выносливость – в парке "Юбилейный" стартовали бесплатные занятия спортом. Здесь собралась группа желающих совершенствовать свою грацию и пластику.

"На открытом воздухе больше нравится заниматься – энергии больше от земли, от природы, от всего", – говорит жительница Барнаула Оксана Черкаева.

Занятия проходят два раза в неделю – абсолютно бесплатно. С собой необходимо иметь коврик, воду и отличное настроение.

"Разные направления – силовой тренинг, функциональные тренировки. Без оборудования мы все равно стараемся включить все группы мышц – спину, ноги, какие-то дыхательные техники", – рассказывает фитнес-тренер Карина Кротова.

Напомним, что парк "Юбилейный" – это огромная зеленая территория прямо посреди города. Это самый большой парк Барнаула и, пожалуй, самый заброшенный. Во всяком случае, таким он был до этого года, пока общественники и жители-энтузиасты не принялись возрождать его.

Здесь периодически проходят субботники: волонтеры косят траву, пилят аварийные деревья. Сейчас зеленая зона требует к себе повышенного внимания – нужна инфраструктура. Но то, что сюда начали приходить горожане и заниматься спортом, уже огромный плюс. И знак для всех, кто считает "Юбилейный" неживым.

"Во всем мире парки служат для общения людей, создания сообществ по интересам, это должен быть парк, где можно и с девушкой погулять, и уроки прогулять, прийти после студенческой тусовки, все будет", – отмечает председатель общественного совета парка "Юбилейный" Любовь Бельдеева.

В 2022 году здесь начнут обустраивать тропинки: на это выделены федеральные средства.

Лента новостей