Стоят и гниют: заброшенные автомобили мешают барнаульцам

Телеканал, 10:48, 06.08.2021

Барнаульцев беспокоят брошенные автомобили во дворах и на улицах города. Нередко они занимают ценные парковочные места и в целом мешают жителям домов

Заброшенные автомобили во дворах нередко мешают барнаульцам парковаться. Часто они сетуют на то, что брошенные авто – давний бич многих местных дворов.

Так, о проблеме заброшенных автомобилей жильцы дома на ул. Гущина, 153в, знают не понаслышке: ВАЗ-2115 стоит здесь уже пять лет, он без госномеров, и хозяин до сих пор не найден.

"Владельцев никак не получается разыскать, если только клеить какие-то наклейки прям на машины с просьбой их перепарковать, хотя бы на какие-то дальние парковки за домом. У нас есть инвалиды, есть семьи с детьми, которым бы хотелось все-таки поближе к подъезду, поближе к своей территории ставить авто", – рассказал житель дома на ул. Гущина, 153в, Юрий.

Еще один такой заброшенный автомобиль стоит во дворе уже 11 лет, за это время он даже успел порасти мхом. Жильцы дома говорят, что уже пытались найти владельца, но все попытки оказались тщетны.

В ГИБДД пояснили, что автомобили хоть и бросили, но частной собственностью они от этого быть не перестали. Если машина припаркована правильно, то может простоять во дворе хоть сотню лет.

"Собственность гражданина защищена законом, поэтому просто переставить, передвинуть, убрать заброшенный автомобиль никто не имеет права. Если транспортное средство не стоит с нарушением ПДД и не мешает проезду, то в этом случае мы ничего сделать не можем", – пояснил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Барнаулу Александр Мороз.

Но что делать, если машина припаркована правильно, но владелец автомобиля скончался или переехал в другой город? Юрист говорит, что такие прецеденты есть. В таком случае избавиться от авто проще: нужно обратиться в ТСЖ с коллективной жалобой или напомнить родственникам хозяина о существовании машины.

"Если человек умер и у него не осталось близких родственников, которые не приняли данное наследство, то данную ситуацию необходимо решать в судебном порядке. Выходить жильцам дома с иском в суд, в судебном порядке признавать данное транспортное средство бесхозным и впоследствии утилизировать", – говорит юрист Сергей Киселёв.

Кстати, пока одни пытаются законно убрать жестяной мусор, другие наживаются на отсутствии хозяина. В пунктах приема металлолома машина – очень частый "продукт". Однако без документов машины якобы не принимают – даже ту, владелец которой неизвестен уже много лет. А юристы, в принципе, не советуют заниматься сбытом брошенных авто.

"Самостоятельно прибегать к тому, чтобы ТС каким-то образом утилизировать, переместить – я бы этого не советовал в связи с тем, что здесь вы можете попасть под уголовное преследование в порядке статьи 166 УК РФ за изъятие транспортного средства без цели хищения", – пояснил юрист.

На сегодняшний день в крае нет закона, регулирующего утилизацию бесхозных авто, а жители вынуждены проходить буквально семь кругов ада, чтобы вычислить настоящего владельца и избавиться от машины. Сейчас в Барнауле около сотни ржавых брошенок, которые доживают свои дни во дворах города. Быть может, когда-нибудь за ними и вернутся.

Лента новостей