"Важны первые три дня": алтайские поисковики рассказали о поиске пропавших людей

Телеканал, 17:49, 06.08.2021

Поисковой работе учат "в полях": ориентироваться на местности, обращать внимание на мелочи, видеть среди зелени возможные знаки

Больше десяти лет назад под Москвой пропала пятилетняя Лиза Фомкина. Тогда на ее поиск вышло более 500 человек, но ребенка нашли погибшим от переохлаждения. Именно эта трагедия привела к созданию всероссийского поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", филиал которой есть и в Алтайском крае.

За шесть месяцев 2021 года в отделы внутренних дел региона поступило 2 472 сообщения об исчезновении людей. Из них пока не найдены 15 человек.

Каждый десятый среди потерявшихся – несовершеннолетний. В "Лизе Алерт" говорят, что на первых порах от поисковиков требуются только глаза и ноги. Отряд много работает совместно с полицией и МЧС. Но, по словам поисковиков, специфику их работы не всегда понимают. Однако шаг в сторону более плотного взаимодействия сделан: по новому закону, геолокацию мобильного телефона пропавшего полиция должна передать поисковикам в первые сутки. Но не все так прозрачно.

"Эта информация достаточно специфическая. То есть это, грубо говоря, такой участок местности, на котором будет находиться человек. Это не точка на карте, где человек находится, а этот участок местности необходимо отработать. Но кто его будет отрабатывать? В законодательстве об этом ничего не сказано", – говорит директор регионального центра поиска пропавших людей Андрей Мамаев.

Открыт и вопрос эвакуации человека – на данный момент нет информации о том, кто должен этим заниматься, поэтому поисковики берут ответственность на себя.

Заблудиться в лесу не так сложно – это поисковики знают точно. Поэтому они разработали список вещей, о которых стоит знать любому, кто идет в чащу или уходит далеко от дома. И особенно он актуален для детей.

"Во-первых, ребенок должен быть одет по погоде и иметь с собой теплую одежду, также в рюкзаке он должен иметь не менее литра воды, батончики энергетические, свисток. Сейчас дождь – можно дождевик. Заряженный телефон и пауэрбанк", – рассказала старшая направления взаимодействия со СМИ поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Юлия Болгова.

По словам волонтеров, первые трое суток – самые важные и часто решающие для поиска. И лучше быть готовым к любому сценарию: обучиться ориентированию, не терять счет времени, взять еды, чем предотвращать трагедию.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей