Как живет алтайское село спустя неделю после похищения 12-летней девочки

Телеканал, 19:02, 06.08.2021

На сегодняшний день пропавшая девочка жива и здорова. Однако люди напуганы: похититель до сих пор разгуливает на свободе

Почти два дня неизвестности, около 40 часов безуспешных поисков, тысячи минут отчаяния. 12-летнюю девочку Аню, которая уехала кататься по окрестностям на велосипеде и не вернулась, искало все Малоенисейское. Ребенка нашли, а вот ее похитителя до сих пор ищут. Телеканал "Толк" побывал в селе, где это произошло.

"Первый день прошли по лесу, проискали до трех часов ночи. На второй день волонтеры были, до 500 человек собралось", – рассказывают сельчане.

На следующий день у поисковиков едва не опустились руки, так как на берегу реки Бии обнаружили личные вещи девочки – одежду и мобильный телефон. Это почти в шести километрах от села Малоенисейского. Следствие предположило, что ребенок мог утонуть, акваторию реки обследовали водолазы, осмотрели береговую линию. Однако версия с несчастным случаем не подтвердилась.

Затем в полутора километрах от реки нашли велосипед девочки. Поиски продолжились – позже стало понятно, что похититель хотел лишь запутать следствие, однако ночью 2 августа неожиданно для всех девочка вернулась домой – похититель ее отпустил.

"Счастливые все были, когда нашли, тем более не тронутая", – говорят в селе.

Над девочкой похититель не надругался, рассказывают местные жители, но жестокость проявил. Этот факт подтверждают и следователи.

"Несовершеннолетнюю, проезжающую на велосипеде по проселочной дороге, увидел злоумышленник. Силой толкнул девочку , а затем надел на нее мешок, погрузил прицеп самоходного транспорта, после чего поместил в подвал занимаемого им дома", – рассказали в алтайском следкоме.

Идею похищения, по словам местных жителей, подозреваемый вынашивал не один месяц – за девочкой он в буквальном смысле следил, изучил ее маршрут передвижения. Предположительно, в планах у мужчины было не просто украсть ребенка, но и держать в своем подвале три года.

Подозреваемый – 40-летний местный житель – пустился в бега. Его объявили в федеральный розыск и заочно предъявили обвинение. Местные уверены, что их сосед, похитивший девочку, не в своем уме. И боятся за своих детей.

"Не известно, что от него ожидать можно, – хитрый, очень хитрый. Его все здесь знали", – говорят в селе.

Психологи говорят: то, что похититель отпустил ребенка, – это, скорее всего, вскрывает его детские нарывы – мужчина испугался, что его будут ругать, как, видимо, часто бывало в детстве. И вообще, люди с глубокими психологическим травмами чаще всего совершают асоциальные поступки, рассказывают специалисты.

"Те, у кого глубинные травмы, внутренние конфликты носят болезненный характер в момент стрессов, которые у нас продолжаются уже второй год, эпидемиологический стресс. Обстановка эта вводит людей с глубокими травмами в состояние растерянности, и они начинают совершать асоциальные поступки", – говорит психолог Анна Ворстер.

Семью девочки жители характеризуют как благополучную: говорят, школьница умная, изучает языки, ходит на танцы. Люди уверены, она с правится с психологической травмой, которую нанес ей похититель. А вот что касается последнего, то его задержания сегодня ждет практически весь Алтайский край.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей