В пандемию коронавируса люди чаще стали жаловаться на проблемы со зрением

Телеканал, 18:22, 09.08.2021

С переводом на дистант, люди стали чаще обращаться к окулистам. Но к обычным проблемам со зрением теперь добавляются и осложнения после коронавируса

8 августа отмечали Международный день офтальмологии. Врачи этой профессии ежедневно стоят на страже здоровья наших глаз. При этом они признают, что с наступлением пандемии сохранять зрение становится всё сложнее. С чем обычно обращаются пациенты, и какие рекомендации могут дать врачи, выясняли корреспонденты телеканала "Толк".

"Накладываются другие сопутствующие состояния после ковида – нарушение микроциркуляции в глазу, и, естественно, отсюда вытекают все различные осложнения и на сетчатке, и в стекловидном теле, и в хрусталике", – говорит главный внештатный офтальмолог минздрава РФ Алтайского края, главный внештатный детский офтальмолог СФО Владимир Лебедев.

Существует мнение, что коррекция зрения решает многие проблемы с глазами. Но это вовсе не является лекарством, как и черника с морковью. В них много витаминов, но они не так полезны, как хотелось бы. Что действительно важно, так это отдых и равномерная
нагрузка на глаза, отмечают специалисты.

В преддверии нового учебного года врачи напоминают о ежегодном осмотре, необходимом для своевременной диагностики и лечения. И, конечно же, о том, что необходимо давать глазам отдыхать, особенно если работаете за экраном. Достаточно посмотреть вдаль или сделать гимнастику для глаз. И тогда получится уберечь зрение не только от большой нагрузки, но и от многих болезней.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей