Барнаульцам всё чаще отказывают в страховке старых авто

Телеканал, 20:39, 09.08.2021

Барнаульские водители, владельцы старых машин, не могут застраховать свои автомобили. За последние полгода в региональное отделение Центробанка поступило почти 300 жалоб от автомобилистов

Почему страховщики все чаще стали говорить нет раритетным авто и как добиться того, чтобы обязательный документ лежал в бардачке машины всегда – узнавал телеканал "Толк".

Жительница Барнаула Кристина Янина сйечас снова за рулем своей ласточки – с ней девушка была вынуждено в разлуке полгода. Дело в том, что ей отказывали оформлять полис ОСАГО – своё твердое "нет" сказали 12 страховых компаний.

"В итоге я обратилась в страховую компанию в офис, где мне дали понять, что такой автомобиль, как Mark II, страховать не будут. Очень долго искали, где можно застраховать автомобиль и только спустя полгода у нас получилось это сделать", – рассказала она.

Автомобили 90-х годов выпуска и ранее страховые компании сйечас страхуют не охотно – их ремонт обходятся в копеечку и порой превышают себестоимость самой машины. Страховым компаниям это не выгодно, поясняет юрист Юрий Котло.

Пару недель назад его машину тоже отказались страховать. Помогло юридическое образование. И всем, кто сталкивается с подобным, он советуют писать претензию на имя руководителя страховой, а также жаловаться в контролирующий орган.

"Нужно писать жалобу в Центробанк. Так как он является надзорным органом по отношению к страховой компании. И будут приняты меры. Но для этого нужны доказательства – желательно предоставлять письменный отказ, который страховые компании, естественно, не дадут. Здесь могут пойти в ход уже любые другие способы доказывания – аудио и видеозаписи и тому подобное", – говорит юрист.

После такой жалобы страховую компанию обяжут устранить нарушение закона и заключить договор. К слову, в письменном ответе специалисты Центробанка пояснили, что за последние полгода по полисам ОСАГО поступило 278 жалоб от жителей Алтайского края

"Полис ОСАГО – обязательный документ. Без него эксплуатация транспортного средства запрещена. Страховщик не вправе отказать в полисе ОСАГО, если предоставлен весь комплект документов, необходимый для оформления. Если отказывают в оформлении полиса, можно направить жалобу через интернет-приемную на сайте cbr.ru", – пояснили в ЦБ.

В барнаульской ГИБДД только за последние полгода к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО инспекторы привлекли 1 486 водителей. С каждого, на основании кодекса об административных нарушениях, взыскали штраф – 500 рублей. Кстати, эти деньги водители могут взыскать в качестве убытка непосредственно со страховой компании, если та отказалась выдавать обязательный документ.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей