В Барнауле пострадавшие на батуте девочки снова оказались в больнице

Телеканал, 18:46, 10.08.2021

Девочки, пострадавшие на батуте в конце мая, вновь находятся в больнице. Теперь это уже плановые мероприятия, детям предстоит долгое лечение и не менее долгая реабилитация

Пострадавшие на батуте в Барнауле в конце мая девочки продолжают проходить лечение. Обе снова находятся в стационаре. И не исключено, что их реабилитация продлится долгие месяцы, поскольку наряду с уже выявленными проблемами выявляют новые осложнения со здоровьем. Лечение требует немалых затрат. Телеканал "Толк" разбирался, оказывают ли помощь семьям пострадавших обвиняемые в ЧП и понесут ли какое-нибудь наказание ответственные чиновники.

Так, 9 августа в больницу с ребёнком легла мама одной из пострадавших девочек Марина. С женщиной корреспондент телеканала "Толк" встречалась в июне. Тогда ее дочь могла лишь издавать хрипы вместе звуков, только начинала вновь слышать, ее ждала операция на бедре. Сейчас ребенку значительно лучше: девочке по-прежнему запрещено вставать и ходить, но сидеть она уже может.

"У нее речь как будто заторможена, тяжело проговаривать некоторые слога, буквы. У нее ступор, начинается плаксивость, хныканье, она расстраивается. Сейчас принимает препараты для восстановления клеток мозга, мозговой деятельности. Череп весь в трещинах, и, чтобы не было смещений, лишний раз чтобы ни головой на диван не ложится, ничего такого", – рассказала мама пострадавшего ребенка.

Другая пострадавшая на батуте девочка сейчас тоже находится в больнице. Ей так же не разрешено вставать, у нее сложный перелом бедра. А черепно-мозговая травма дает осложнения на глаза – об этом сообщила адвокат второй семьи.

По словам адвоката, обвиняемые предложили два условия для получения возмещения: заявить ходатайства, чтобы обвиняемого отпустили под подписку о невыезде и чтобы его авто освободили от ареста.

По словам юриста, они бы приняли эти условия, если бы их можно было выполнить. Тем не менее, семье предложили 200 тысяч рублей – и мама девочки взяла эти деньги из-за серьезности лечения, как и мама другого пострадавшего ребенка.

"Мы приняли от них материальную помощь – 300 тысяч рублей. Мы это расценили как – нам нужны эти деньги сейчас, потому что дочь выписали, мы не знали, какие препараты нужно будет принимать, насколько это будет долго. Это не окончательная сумма, это материальная помощь на данный момент", – рассказала Марина.

В ходе подготовки материла выяснилось, что в последние годы подобные ЧП на батутах произошли во многих регионах страны. Но самые тяжелые телесные повреждения – у барнаульских детей. При этом контролирующая безопасность подобных устройств организация – Ростехнадзор – может избежать какой-либо ответственности.

Уголовное преследование в отношении нее прекращено. Официальная причина – отсутствие состава преступления. Дело в том, что с 2019 по 2023 годы действует мораторий, дающий право предпринимателям на получение лицензии и фактически оказание безконторольных услуг в сфере детских аттракционов. Получается парадокс: Ростехнадзор надзирать де-юро – должен, де-факто – пока не может, а значит, ответственные чиновники не причем.

Впрочем, семья одной из пострадавших девочек не исключает, что подаст жалобу в краевую прокуратуру на постановление о прекращении уголовного дела в отношении Ростехндзора.

Добавим также, что расследование барнаульского ЧП на батуте стоит на контроле Генеральной прокуратуры России.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей