Восстановление пруда в парке "Изумрудный" обойдется в 50 млн рублей

Телеканал, 19:28, 10.08.2021

Общественное место по-своему уникально, только в этом парке есть искусственный водоём, однако приступить к его ремонту так сразу не получится

К 2024 году завершится преображение парка "Изумрудный" в Барнауле. Однако путь к этому не будет быстрым и лёгким.

"В настоящее время необходимо разработать проект и смету по восстановлению пруда. Работы здесь много, предстоит комплексное благоустройство. Нужно обновить не только аварийные мостики, но и саму чашу. Сейчас, даже если её заполнить водой, озера не получится, оно просто уйдёт под землю из-за многочисленных трещин", – рассказал руководитель Фонда имущества Алтайского края Вячеслав Вакаев.

По предварительным подсчётам специалистов, на восстановление пруда придётся потратить не менее 50 млн рублей. А в целом на благоустройство парка только в этом году выделили более 90 млн краевых и городских средств. В два раза меньше освоили в прошлом.

А между тем в парке продолжают обустраивать дополнительные велодорожки. Та единственная, что была, уже не справляется с оживлённым трафиком.

В ближайшее время здесь приступят к восстановлению центральной аллеи, которую в "Изумрудном" называют визитной карточкой. Здесь появятся фонари, новые урны и скамейки. А в 2024 году поставят финальную точку в восстановлении парка.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей