Мама барнаульской первоклассницы добилась её зачисления в школу рядом с домом

Телеканал, 17:37, 11.08.2021

Мама барнаульского первоклассника добилась зачисления ребенка в школу по месту жительства с помощью огласки. Женщина обошла разные инстанции, но вопрос оставался нерешенным

Сначала маме будущей первоклассницы из Барнаула отказали в зачислении ребенка в школу №74, к которой семья относится по прописке, после — в 52-ю и 53-ю. Комитет по образованию города предложил место в двух других школах, но одна из них находится в двух километрах от места проживания семьи и дорога до нее насчитывает семь перекрестков, расстояние до другой короче не намного.

Мама первоклассницы сочла такой путь небезопасным и снова стала добиваться решения своей проблемы. Она обращалась в комитет по образованию Барнаула, писала губернатору края и уполномоченному по правам ребенка. Ответов не было, и в итоге женщина решилась обратиться в СМИ.

"Мы зачислены в школу №52, за которую боролись, но не
смогли своими силами попасть. И только из-за резонанса и огласки, благодаря "Толку", мы зачислены в желаемую школу. То есть толк в "Толке" есть", — теперь уже шутит мама Арины Алёна Пименова.

Добавим, что история с Аленой Пименовой — не единичный подобный случай. Отказы в зачислении барнаульских первоклассников в ближайшие к дому школы этим летом получили несколько семей. Официальная причина — новые правила зачисления детей в образовательные учреждения. По ним первоочередное право закреплено за семьями военнослужащих и правоохранителей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей