В Барнауле появилась специальная площадка для тренировки и выгула собак

Телеканал, 18:49, 16.08.2021

Жители Барнаула смогут не просто выгуливать собак, но и заниматься с ними профессионально. Раньше для многих собаководов это была проблема

В Барнауле появилась специальная площадка для тренировки и выгула собак. Ее накануне торжественно открыли на первом кинологическом фестивале.

Студент Алтайского техникума кинологии и предпринимательства Михаил Виноградов и его собака, немецкий боксер по кличке Бэтти, вместе уже два года. Все это время парень занимается дрессировкой питомца – обязывает будущая профессия кинолога. Однако до недавнего времени тренировки проходили в общественных местах – специально обустроенных площадок в городе не было.

"Некоторые люди боятся данную породу, и к нам подходили, просили уйти с собакой. Поэтому мы уходим, в где-то более нелюдное место и продолжаем там тренировки", – говорит

Теперь эта проблема решена, по крайней мере, в посёлке Южный. Здесь, на стадионе "Рубин", появилась территория для выгула и тренировки собак. В честь открытия площадки для питомцев провели соревнования сразу по двум дисциплинам – триалу и аджилити. Их суть в преодолении препятствий на скорость. Такое развлечение весьма полезно, говорит директор кинологического техникума. Оно позволяет сохранить питомцу здоровье.

"Инфаркт сердца, сахарный диабет, отказ почек, дисплазия, заболевания суставов от большого веса, также, как у людей. Когда вес большой у собаки, ей очень тяжело передвигаться. Она задыхается, у нее отдышка. Поэтому, если вы хотите сохранить собаку в хорошей форме до старости, нужно с ней заниматься спортом", – говорит директор Алтайского техникума кинологии и предпринимательства Людмила Гололобова.

Главная цель кинологического фестиваля – повышение культуры обращения с животными. Их владельцам стоит напомнить о принципе "ответственен за тех, кого приручил": с четвероногим другом нужно заниматься, воспитывать его, следить за здоровьем. Только при таком сознательном отношении общества к братьям меньшим, не будет бездомных животных и фактов вопиющего отношения к ним.

"То там у нас на южном кошку какой-то негодяй убил, то там в Лебяжьем нашли собаку с простреленной головой. Самое страшное, что дети смотрят на это, видят. И хуже всего, если они возьмут этот пример для себя. Хотелось бы дать все-таки другой пример, что это наши младшие братья", – отмечает директор спортивной школы "Рубин" Александр Ельников.

Площадка для тренировок собак оснащена специальным оборудованием. Но в будущем здесь могут появиться и новые комплексы. Средства на них, а также на уборку и уход за территорией планируют набирать с выручки за входные билеты – разовое посещение обойдется в символичную сумму 100 рублей. Также директор стадиона вынашивает идею по созданию общественного патруля – с собаками. Для его участников занятия с четвероногими друзьями будут бесплатными.

Ранее сообщалось, что в Барнауле появятся бесплатные курсы дрессировки собак.

Новые щенки заступили на службу в УФСИН по Алтайскому краю

Кинологи долго наблюдают за щенками – как они себя проявляют в играх, какие качества демонстрируют лучше всего – так щенку подбирают направление работы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей