Барнаульский планетарий готовится к переезду в центр города

Телеканал, 9:53, 19.08.2021

Барнаульский планетарий – один из старейших в России. 70 лет, с 1950 года, он размещался в здании Крестовоздвиженской церкви

Барнаульский планетарий готовится к переезду в центр города – в здание кинотеатра "Родина". Работы по его переустройству уже начались.

Ранее, в 2014 году, мэрия города и алтайская епархия заключили соглашение о возвращении помещения, где находился долгое время планетарий, церкви. На переезд дали пять лет. Но за это время подходящего места так и не нашли, соглашение продлили еще на два года.

Одно время обсуждали строительство нового здания для планетария в центральном парке города, позже на речном вокзале. Предлагалось перенести его и в ДК "Трансмаш". Но вот сегодня уже с большой долей вероятности можно утверждать, что новым домом для него станет кинотеатр "Родина".

Отдельное, специально построенное здание для планетария, конечно, идеальный вариант, считает член союза архитекторов Максим Максименко, но все упирается в извечный денежный вопрос.

"Место для такого здания и тем более финансирование для нового здания найти сложно, и в сложившейся ситуации, в принципе, приспособление здания кинотеатра "Родина" под нужды планетария выглядит неплохим решением. Это исторический центр, историческое здание, и, в принципе, если в нем сейчас разместится планетарий, то все только выиграют", – говорит он.

Полтора месяца назад городской комитет по культуре заключил контракт с застройщиком на ремонт зрительного зала в "Родине". Сегодня здесь разбирают пол, демонтируют подвесные потолки, а также лестницы и облицовку стен. Правда, по ходу реконструкции, пояснили в мэрии, вносят корректировки в эскиз проекта.

Ознакомиться с его окончательным вариантом и рассказать в деталях о переустройстве здания пообещали в сентябре. А пока известно, что будущий звездный дом будет иметь девятиметровый купол и новую цифровую систему управления.

В Барнауле нашли подрядчика для ремонта Родины, куда переедет планетарий

Предполагается, что в зрительном зале появится огромный купол, где установят цифровую систему для демонстрации полнокупольных программ. Также там установят действующий аппарат планетарий ZKP-1

Лента новостей