Ключевые темы недели: какой была повестка для Алтайского края

Телеканал, 19:45, 20.08.2021

Разбираем темы, которые стали ключевыми на текущей неделе в рабочей повестке губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Об этом обзор телеканала "Толк"

Ремонт федеральной трассы

Сократить сроки и повысить качество ремонта федеральной трассы – такая задача стоит сегодня перед алтайскими дорожниками. Поставлять дорожно-строительную смесь будут нескольких новых заводов, в том числе с асфальтобетонного завода в Мамонтовском районе. Объемы производства здесь – около 2 тысяч тонн дорожной смеси за сутки.

Чтобы отремонтировать трассу за 4-5 лет, нужно ремонтировать по 45 километров трассы в год. К слову, на реставрацию дороги Барнаул-Павловск-Казахстан из федерального бюджета выделили свыше миллиарда рублей. Деньги также пойдут и на расширение строительного автопарка.

Цифровая трансформация

В Алтайском крае теперь появился свой проект "Стратегии цифровой трансформации". Его утвердили на заседании правительства региона. Согласно этому документу, современные технологии и даже искусственный интеллект будут внедрять в бизнес, государственное управление и социальную сферу.

"Стратегия ЦТ нацелена на создание возможностей, которые открываются благодаря новым технологиям, и приводят к более быстрому, эффективному и инновационному ведению бизнеса, развитию социальной сферы, гибкому и качественному госуправлению", – рассказал министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов.

По новому проекту жители края скоро смогут получать большое количество услуг из дома, не посещая МФЦ и органы власти, предприятия будут быстрее устранять коммунальные аварии, а аграриям при потере урожая станет проще подать документы на получение господдержки.

Образование

Вопросы трансформации на этой неделе коснулись также и системы образования. Педагоги края разработали 10 инициатив, которым был придан статус губернаторских. Их рассмотрят на заседании Президиума Госсовета РФ под руководством президента. На ежегодного августовском совещании Виктор Томенко вручил педагогам края государственные награды за достижения в профессии.

Алтай – край туризма

На этой неделе Барнаул с рабочим визитом посетила глава Ростуризма Зарина Догузова. На встрече с губернатором региона она заявила, что с 19 августа Ростуризм начал принимать от банков инвестиционные проекты для включения в программу льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей. В список вошли 20 банков, где инвесторы смогут получать кредиты на свои проекты под 3−5%.

"Мы рассчитываем, что за счет этой меры поддержки, мы ускорим развитие гостиниц, именно современных, качественных, которые смогут дать туристам уровень сервиса, которые мы хотели бы получать, отдыхать на курортах", – заявила она.

Такая поддержка, по словам главы Ростуризма, особенно актуальна для Алтайского края, поскольку регион входит в топ-10 самых популярных направлений внутреннего туризма.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей