Прошлый век: в Барнауле предлагают бороться с "коммунальным артом"

Телеканал, 10:08, 24.08.2021

Лебеди из шин, поделки из бутылок и странные скульптуры украшают некоторые дворы примерно с середины прошлого века. Коммунальные "арт-объекты" и по сей день заполоняют дворы и улицы городов

Декор и благоустройство – важная часть эстетики города. Однако, наряду с обычными украшениями придомовой территории, существует загадочное явление, в народе именуемое "коммунальным артом". Это ироничное название объединяет в себе уникальные творческие решения и поделки из шин, бутылок и буквально всех предметов, которые попадаются под руку.

Такие малые архитектурные формы в интернете уже давно прозвали ЖЭК-артом. Но если кому-то такие скульптуры кажутся милыми и забавными, то для кого-то выглядят даже немного жутко.

В основном ЖЭХ-арт создают местные жители, но иногда стремление украсить двор исходит от коммунальных служб. Когда сотрудники ЖЭКа берут власть в свои руки, во дворах появляются бетонные статуи, которые, по идее, должны веселить местных детей. Но, как утверждает архитектор Александр Деринг, такой пережиток советского прошлого только портит внешний вид местных дворов.

"Это не то что не развивает вкус, вообще вкус к жизни, к удовольствию. Они порождают не то что какой-то хаос, а просто на все это грустно смотреть. Я считаю, что должен быть разработан дизайн-код города, возможно, отдельных районов, должна быть каталогизация малых форм, и это должно быть прописано в Правилах благоустройства города", – считает он.

В Барнауле целое множество дворов, которые украшены мастерством местных жителей. Например, один из них – двор на ул. Чихачёва, 14, в Барнауле. Здесь местный житель из старых телевизоров, стиральных машин, кресел, телефонов и тому подобного соорудил якобы игровую площадку, но позже коммунальные службы посчитали двор опасным для уличных игр и все "аттракционы" оттуда убрали.

ЖЭК-арт – это направление, где нет эстетики и форм. Нередко странные скульптуры, установленные в таких дворах, становятся героями мемов в соцсетях. Но, как настаивают эксперты, пора уже уйти от этого замысловатого творчества и стремиться обустраивать дворы современно и красиво.

Лента новостей