Эксперты рассказали, как психологически и физически подготовить ребенка к школе

Телеканал, 19:21, 24.08.2021

До начала нового учебного года осталась всего неделя. Рассказываем, что такое психологическая и физическая подготовка в школе

Не только покупка формы, обув и рюкзака являются подготовкой школьника к новому учебному году. Психологи утверждают, что не менее важно подготовить ребёнка к школе эмоционально.

"Это процесс не 2-3 дней, когда у нас осталась неделя до 1 сентября, и мы все вдруг решили подготовить детей к школе. Это процесс длительный и он достаточно физиологический, его нужно начинать с раннего детства", – говорит заместитель главного врача Алтайского краевого психоневрологического диспансера Виктор Ведяшкин.

К примеру, современные дети и гаджеты – вечная проблема не только для родителей, но и для самих детей. Офтальмологи по-прежнему считают, что телефоны и планшеты – главные враги глазного яблока, и чем позже ребенок познакомится с чудом техники, тем лучше.

"Если до школы мы имеем 3% детей со сниженным зрением, то среди учеников, которые заканчивают школу, уже 15-20% с нарушенным зрением. Получается, что в 5-7 раз за учебу дети теряют зрение", – рассказал главный внештатный детский офтальмолог Сибирского федерального округа Владимир Лебедев.

А чтобы школьные годы не запомнились походами к гастроэнтерологу, врачи советуют соблюдать здоровую диету. В учебных заведениях школьников обеспечивают здоровым и правильным питанием, однако этого недостаточно. Важно, чтобы и дома школьник питался здоровой пищей.

Питание ребенка должно быть обязательно разнообразным. В него обязательно нужно включать фрукты и овощи, мясо и рыбу, молочные продукты, злаки, крупы разных сортов.

Правило второе – питание должно быть регулярным, с самого детства ребенка нужно приучать, чтобы приёмы пищи были в одно и то же время и с перерывом не более четырех часов.

А пока у школьников и их родителей есть последние дни лета, чтобы насладиться каникулами. Новый учебный год начнётся уже в следующую среду.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей