Ушибы и ссадины: есть ли в Барнауле место электросамокатам

Телеканал, 8:19, 25.08.2021

В городах есть стоянки электросамокатов общего пользования. Вот только как управлять этим девайсом правильно, никто не объясняет. При этом уже есть пострадавшие

Пятилетний Стёпа катался на велосипеде по улице Малотобольской в Барнауле. Ничего не предвещало беды, пока с ребенком не столкнулся подросток на электросамокате. Мальчик попал в больницу. Но даже несмотря на это, мама Степана заявила, что претензий к сбившей его сына девочке не имеет, а столкновение было просто стечением обстоятельств.

Женщина обратилась к общественности: по ее мнению, для электросамокатов необходимы специальные зоны, а арендодатели должны нести ответственность за пользование девайсом.

"Я обратилась в паблики с посылом на то, что необходимо создать удобную среду в городе именно для средств передвижения велосипедов, электросамокатов. Например, велодорожки. Считаю, что частично ответственность за это нужно возлагать на собственников электросамокатов, на арендодателей", – заявила мама пострадавшего мальчика Екатерина Копнова.

В актуальной редакции ПДД самокат не транспорт, а средство индивидуальной мобильности. Его владельцы могут использовать велосипедные и пешеходные дорожки. При этом скорость не должна превышать 20 километров в час.

"В Правилах дорожного движения написано, что передвижение как велосипедистов, так и людей на самокатах не должно создавать угрозу для других участников дорожного движения и пешеходов. Необходимо использовать защитную экипировку управляющим самокатом, так же как и велосипедистам, и соблюдать скорость", – пояснил начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД управления МВД России по городу Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Но человеческий фактор, ямы и неумение действовать в экстренных ситуациях берут свое. Барнаульцы жалуются: в городе не хватает велодорожек и специально отведенных мест для самокатчиков. А детей горожане советуют либо обучить безопасной езде, либо держать подальше от самокатов.

Есть ли в Барнауле место электросамокатам? Пока это нерешенный вопрос, потому что такое новое развлечение для города, как кикшеринг, требует специальной инфраструктуры, но ее в Барнауле пока нет.

Случай с ребенком, который закончился благополучно, доказывает: пора бы задуматься не только о бизнесе, но и о безопасности людей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей