Жительница Новоалтайска подбирает бездомных собак с улицы и даёт им приют

Телеканал, 19:22, 25.08.2021

Здесь душещипательных историй больше сотни. Хвостатым в приюте в буквальном смысле дает вторую жизнь зоозащитница Ольга Камнева

Хозяйке приюта для животных в Новоалтайске Ольга Камнева – женщина, которая пытается создать единственный в городе приют для животных, но пока дело продвигается с трудом.

"Наверное, 6-7 лет мне было, когда у меня появилась первая бездомная собака. Тогда у нас была небольшая квартира, где мы жили с мамой и младшим братом: брат таскал кошек, я собак", – вспоминает женщина.

Ольга выросла, а желание помогать животным никуда не делось. В своем доме она содержала десятки собак. Потом с мужем занялась бизнесом в промышленной зоне города, там места много, и приютить собак получилось больше. Правда, помощь четвероногим обходится Ольге и ее супругу в копеечку.

"Сотни тысяч рублей, не десятки. Пока на себя не получается тратить, отодвигается это всё", – говорит Ольга Камнева.

На плечах у неё – стерилизация, лечение, обустройство вольеров. Стоимость одного, к слову, составляет около 30 тысяч рублей, а в приюте их 30.

Однако присвоить официальный статус этому месту передержки юридически невозможно – оно находится в промышленной зоне. При этом Новоалтайск остро нуждается в приюте.

"В Новоалтайске это катастрофа, как и в любых маленьких городах. В Барнауле "Ласка" работает, но границы Первомайского района и Новоалтайска приют не затрагивает, то есть в Новоалтайске его нет", – отмечает зоозащитница.

Финансовую поддержку оказывают все неравнодушные, кто-то помогает деньгами, кто-то привозит еду. Кстати, Ольга отдает животных и в добрые руки – в месяц забирают 20-30 "хвостов", но все время подбрасывают новых.

К слову, Ольга надеется, что люди начнут забирать не только здоровых, но и травмированных животных – им тоже нужна семья.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей