Алтайские вузы завершают прием абитуриентов на очное обучение

Телеканал, 19:01, 26.08.2021

В последнюю неделю августа зачисляются студенты очного отделения, в сентябре поступят заочники. И уже сейчас можно подвести первые итоги приема абитуриентов

Алтайские вузы завершают прием абитуриентов этого года на очное обучение. По итогам уходящей кампании в учебных заведениях отмечают ажиотаж на медицинские и педагогические специальности, а также на IT-технологии. Об этом на днях заявили и в федеральном минобре. Кроме того, списки поступающих этого года оказались еще и искусственно раздутыми: заявлений в разы больше, чем самих поступающих. Продолжение темы – в сюжете канала "Толк".

Термометрия и кабинетная система сохранятся в школах края в новом учебном году

Несмотря на то что новый учебный год будет проходить в традиционном режиме, в школах обещают строго соблюдать все профилактические меры

В один только медицинский университет поступило более 7 тысяч заявлений. Только среди будущих стоматологов конкурс на одно место – 25 человек. Спрос на медицинские специальности, как отмечают в вузе, возрос именно в период пандемии.

"В этом году действительно на "инфекцию", "эпидемиологию", "пульмонологию" и "анестезиологию" количество желающих выпускников университета, поступающих в ординатуру, значительно выше. Это на самом деле. То есть, ситуация с пандемией увеличила количество заявлений, желающих поступить на медико-профилактическое дело", – говорит и.о. ректора АГМУ Ирина Шереметьева.

Около 10 тысяч заявлений поступило в политехнический вуз края. Выбор многих абитуриентов – направления, связанные с IT-технологиями.

"Это, прежде всего, информационная безопасность, программная инженерия, информатика и прикладная информатика. На эти направления подготовки больше 10 – 11 человек на место навскидку", – рассказал ответсекретарь приемной комиссии АлтГТУ Павел Черданцев.

Запрос на такие специальности понятен – тенденция времени. А вот на химическом факультета политеха в этом году недобор. В частности, на направление пищевой промышленности. Тем временем молодежь активно уходит в преподавание. В педуниверситет подано почти восемь тысяч заявлений – это на две тысячи больше, чем в прошлом году.

"Я это связываю не с увеличением людей, а с тем, что абитуриенты могли подать на большее количество заявлений. Радует то, что у нас не было абсурдных заявлений, когда человек подает заявления и на русский язык, и на литературу, и на физкультуру", – говорит ответсекретарь приемной комиссии АлтГПУ Юлия Королькова.

Новое правило этого года, действительно, увеличило шансы на поступление. Абитуриент мог подать документы в пять учебных заведений и в каждом выбрать до 10 направлений. Но страхи у многих уже позади, теперь же волноваться о зачислении предстоит заочникам.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей