В Алтайском крае начали проверку пешеходных переходов, ведущих к школам

Телеканал, 17:57, 27.08.2021

В крае начали массовую проверку пешеходных переходов, которые расположены на региональных трассах рядом с образовательными учреждениями

В Алтайском крае начали проверку пешеходных переходов, ведущих к школам. Специалисты "Алтайавтодора" проверяют наличие и корректность размещенных знаков и освещения на дороге.

Так, переход в поселке Зудилово уже давно требовал ремонта, но с этого учебного года дети могут спокойно переходить дорогу.

"Здесь живу уже 12 лет. Когда я приехала, конечно, было бардака много на дороге. А сейчас федеральная трасса здесь, хорошо ухаживают. Вот нанесли детям переход. Мой правнук живет со мной рядом и ходит по пешеходному переходу. Все прекрасно", – говорит пенсионерка Галина Милушкина.

По стандартам рядом со школой обязательно должны присутствовать дорожные знаки, светофоры, искусственные неровности, разметка и ограждения.

"С 2015 года, после изменения стандартов, оборудованию этих пешеходных переходов управление уделяет большое внимание. На сегодняшний день 203 пешеходных перехода полностью оборудованы в соответствии со стандартом, еще пять пешеходных переходов у нас в работе на данный момент", – отмечает замначальника КГКУ "Алтайавтодор" Олег Лугачев.

На замену "школьных маршрутов" было выделено более 100 млн рублей. К новому учебному году "Алтайавтодор" заменил 22 пешеходных перехода рядом с региональными трассами. Добавим, что также в этом году отремонтируют 197 километров дорог, по которым проходят школьные маршруты.

Ранее сообщалось, что первый диагональный пешеходный переход появился в Барнауле.

На Змеиногорском тракте Барнаула нанесут разметку из термопластика

Всего до конца октября на дорогах краевого центра планируют нанести порядка 13 тысяч кв. метров дорожной разметки из термопластичных материалов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей