Барнаульцам рассказали, как добиться установки контейнеров для сбора вторсырья

Телеканал, 8:19, 30.08.2021

Жители Барнаула готовы сортировать мусор и отправлять его на вторичную переработку. Однако не во всех кварталах есть специальные контейнеры

Сегодня во всем мире набирает популярность тенденция безотходного производства. Это когда, например, бутылка из-под лимонада не выкидывается, а сдается на переработку и используется вновь. Для этого во дворах устанавливаются специальные баки для вторсырья.

У жителей барнаульского жилого комплекса "Крылья-2" во дворе стоят только общие баки для мусора. Однако они хотят, чтобы им установили контейнеры для вторсырья. Сегодня их устанавливают коммерческие организации. Они собирают вторсырье, сортируют его и превращают в материал, который вновь идет в производство.

"В основном это все идет на переработку нашим местным производителям. ПЭТ перерабатывается компания "Анемона" в щетину. Они делают щетину для венков. Макулатура уходит на наш завод "Алтай-кровля" для дальнейшего производства коробок. ПНД – это канистры, это производство полиэтиленовых труб", – говорит директор перерабатывающей компании Алексей Свечников.

В месяц организация Алексея собирает 200-300 тонн вторсырья. Также происходит и его закупка из других регионов. Директор компании уверяет, необходимость в этом исчезнет, если поставить в Барнауле больше баков.

"Принципиальным условием, которое мы сразу обговариваем с заказчиком, что в наш контейнер не должны попадать органические отходы. То есть туда должно попадать отсортированное хорошего качества от потребителя вторичное сырье", – говорит Свечников.

Мыть бутылки и снимать наклейки не нужно. Платить деньги также не придется.
В итоге жители "Крыльев-2" добились, чтобы и у них появился бак, в который они будут скидывать бутылки, стекло, металл и бумагу. Ничего из этого не будет гнить десятки лет на полигоне, все используют повторно.

Ранее сообщалось, что Барнаул вошел в топ городов, где жители имеют доступ к раздельному сбору мусора.

Просто отвратительно!: бийчане возмущены свалками в пунктах приема вторсырья

В Бийске и раньше наблюдались проблемы с вывозом мусора. Так, блогер Илья Варламов назвал его самым грязным наукоградом

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей