Рекорды: как алтайские спортсмены выступили на Паралимпийских играх в Токио

Телеканал, 9:43, 04.09.2021

Алтайский паралимпиец Роман Жданов станет знаменосцем российской команды на церемонии закрытия Параолимпийских игр в Токио уже завтра, 4 сентября

Алтайский паралимпиец Роман Жданов станет знаменосцем российской команды на церемонии закрытия Параолимпийских игр в Токио уже завтра, 5 сентября.

В этот день весь мир узнает, кто станет победителем мирового спортивного соревнования. Сборная России в общем зачете пока на третьем месте. На достойную позицию страну усиленно выводили и шестеро алтайских спортсменов. Это слабовидящие легкоатлеты Егор Шаров и Александр Костин, а также пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата Роман Жданов, Егор Ефросинин, Артур Кубасов и Юрий Лучкин.

Легкоатлету Антону Кулятину чуть-чуть не хватило до пьедестала: он стал четвертым в дистанции полторы тысячи метров. А Александр Костин в финале бега на 400 метров взял бронзу.

Пловцам повезло больше. Артур Кубасов в финал олимпиады выйти не смог. А вот Егор Ефросинин на стометровке брасом взял серебро.

Букет из медалей привезет домой Роман Жданов. Бийчанин, который и понесёт знамя паралимпиады, стал бронзовым призером на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем. И взял два золота в комплексном плавании на дистанции 150 и 50 метров, и поставил новый мировой рекорд. Прошлый рекорд мира, к слову, тоже был его.

"Эмоции просто. Ещё осознание до конца не доходит, наверное, осознание придёт, когда в финале встану на пьедестал и надену себе эту медаль", говорит Роман Жданов.

Паралимпиада почти завершена. В копилке российской сборной – больше сотни медалей. Без учета одного дня соревнований, алтайские спортсмены внесли в копилку шесть медалей – три бронзы, одно серебро и два золота.

Лента новостей