"Живого места нет": барнаулец обвиняет таможенников в порче иномарки

Телеканал, 11:24, 07.09.2021

Вместо автомобиля премиум-класса – груда металла. Житель Барнаула пострадал из-за тщательного досмотра его машины на казахстанской таможне

Разбитое лобовое, содранная обшивка и погнутый капот – на серебристом Mercedes найти живое место теперь невозможно. Еще недавно автомобиль был в хорошем состоянии, пока хозяин не решил перегнать его из Киргизии на свою малую родину, в Барнаул.

Испортили машину, по словам Ивана Малышева, именно в Казахстане. Кроме порчи от рук таможенников, на автомобиле имеются множественные царапины от лап животных. Самого хозяина на досмотре не было, авто перегонял наемный водитель.

"Они регламентировали это водителю опять же после этого зверства. Водитель их уже умолял, просил не ломать дальше. Он просил, что сам разберет, но они ему сказали, что некогда ждать", – рассказал хозяин автомобиля Иван Малышев.

По его словам, акт досмотра он так и не увидел. Сейчас подсчитывает расходы на ремонт авто. Вот только, кто его будет оплачивать, – пожалуй, этот вопрос мужчину интересует больше всего.

"На это четко, прямо регламентированная процедура существует в Гражданском кодексе, где сказано, что грузополучатель должен обратиться к перевозчику с претензией и именно на перевозчика возлагается обязанность по доказыванию отсутствия его вины. То есть даже если предположить, что повреждение автомобиля произошло по вине третьих лиц, именно перевозчик должен их найти и, например, в порядке регресса потом предъявить исковые требования", – пояснила юрист Татьяна Корнилюк.

Название компании, которая занималась перевозкой его авто, хозяин не называет. И водителя пострадавший тоже не винит, так как считает, что виноваты сотрудники таможни, которые провели такой серьезный досмотр.

"Да, действительно у таможенников есть право проводить даже вот такой жесткий, назовем его, досмотр, если у них появились какие-то основания для него. По видео очевидно, что искали наркотики. Это было видно, потому что была собака. Соответственно, откуда у них такие подозрения появились. Имели право", – заявила юрист.

В компанию перевозок хозяину испорченной машины обратиться все же придется. По закону, ответственные должны возместить ущерб в полном объеме, но только при условии, что у пострадавшего есть соответствующие документы и договор о перевозке. Пока же авто продолжит стоять на стоянке и ждать ремонта.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей