Рынок аренды жилья Алтайского края испытывает дефицит предложений

Телеканал, 18:33, 07.09.2021

На барнаульском рынке недвижимости спроса больше, чем предложений. Арендовать подходящее жильё в краевой столице сейчас задача не из лёгких

Уже несколько недель житель Барнаула Константин Ганов просматривает объявления о сдаче жилья. Время идёт, но ситуация не меняется – выбора, как не было, так и нет. Причём найти квартиру не получается не только в центре города, вариантов не хватает и на окраине.

"Не для себя ищу, но есть необходимость найти квартиру, причём довольно срочно. Была информация о том, что стало достаточно много сейчас жилья, которое построили, причём очень много построили именно таких квартир небольших. И, думал, что уж там-то точно есть свободное жильё, но, на самом деле, его сейчас нет", говорит мужчина.

По словам специалистов, причин такого жилищного дефицита несколько. И, в первую очередь, проблема в сезоне – к началу нового учебного года в краевую столицу приехало много студентов.

"Пик спроса приходится на конец августа, когда родители задумываются о том, где будут жить их дети-студенты. В этот период и цены немного корректируются, кто-то дороже пытается сдать. А дальше идёт совершенно спокойный отток спроса. Дети заселены, можно спокойно дальше заниматься поиском жилья", – комментирует ситуацию на рынке аренды жилья председатель комитета предпринимательства в строительной сфере АТПП Марина Ракина.

Однако проблема существует не только в выборе жилья, но и в цене. В последнее время заметно выросла стоимость аренды. И на это тоже есть свои причины.

"Всё-таки идёт у нас удорожание. Удорожание и коммунальных в какой-то степени платежей, и продуктов, и всего и, конечно, собственники жилья говорят: "Ну, всё подорожало, почему мы не поднимем". А второй сегмент довольно интересный, связан с тем, что на рынке стали появляться всё больше и больше квартир, готовых к проживанию, как в виде апартаментов", – отмечает Марина Ракина.

Специалисты прогнозируют, что уже примерно через месяц ситуация нормализуется. А, чтобы избежать такой проблемы с поиском жилья в будущем, советуют начинать искать себе место для проживания заранее. Тогда найти уютное гнёздышко в желаемом районе и по доступной цене будет значительно легче.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей