В Алтайском крае выдался небывалый урожай ягод рябины

Телеканал, 18:21, 08.09.2021

Жители края наблюдают небывалый урожай рябины в этом году. На радость орнитологам, это облегчит жизнь зимующим у нас птицам

В народе считается, что рябина может подсказать, к какой погоде стоит готовиться. Например, если листья рано пожелтели и опали, это говорит о раннем наступлении зимы. А если ягоды покраснели раньше срока, то зима, наоборот, будет поздней.

В этом году все происходит вовремя, вот только урожая больше, чем обычно. И эта снова примета – значит, зима будет суровой. А вот биологи уверены, что совсем не рябина влияет на погоду, а наоборот.

"Лето было очень теплым, оно было достаточно влажным во время завязывания плодов, и поэтому получился такой высокий урожай", – рассказала доцент кафедры ботаники института биологии и биотехнологии АлтГУ Наталья Елесова.

В подтверждение биологам и синоптики заявляют – приметы не всегда работают. Так, пока одни заняты погодой, другие видят в рябине лишь красоту, настоящие оптимисты в этом вопросе – орнитологи. Для зимующих птиц – дроздов, свиристелей и других – зима пройдет благополучно.

"Многим птицам приходится довольствоваться практически только одной рябиной, может быть, еще яблоками, они могут почки деревьев и кустарников кушать. Но, тем не менее, рябина – это такая массовая столовая что ли", – поясняет орнитолог Алексей Эбель.

В городе у рябины принято только фотографироваться и восхищаться яркостью плодов, а садоводы-любители на участках специально выращивают это дерево.

"Рябина – это пищевое растение, она введена в культуру. Существует много популяций и форм рябины сибирской – и специально отбирают более-менее сладкие формы. Вы знаете, что в свежем виде плоды горьковаты, но после заморозков они становятся более сладкие, в народе из них делают пастилу, соки", – отмечает Наталья Елесова.

Поэтому, если и верить в приметы, то только в хорошие. Например, посаженное дерево рябины во дворе сулит хозяину крепкое здоровье. Также считается, что букет рябины для девушки поможет ей скорее выйти замуж. А несколько ягод, говорят, способны исцелить от головной боли.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей