Внутренний туризм возрождается и санатории Белокурихи оказались вновь "на коне"

Телеканал, 17:37, 09.09.2021

Если в прошлом году из-за коронавируса санатории Белокурихи простаивали и несли огромные убытки, то этим летом ситуация в корне поменялась

Внутренний туризм в России, в частности в Алтайском крае, возрождается. И если пандемия в 2020 году закрыла двери оздоровительного курорта почти на все лето и доходы здравнци катастрофически упали, то этим летом алтайская здравница берет реванш – санатории заполнены практически на 100%.

"Порядка на 30% мы увеличили объем относительно 2020 года и порядка на 10% больше допандемийного 2019 года", – рассказал гендиректор курорта Константин Ежов.

Большую роль в восстановлении туризма Белокурихи после коронавиурсного пика сыграл туристический кэшбек – 20% скидка при покупке тура в санаторий.

"Выручка у нас с июня по август составила 560 млн рублей – из них реализовано больше, чем на 150 млн рублей по программе кэшбека, то есть люди ей воспользовались, она была актуальна, работает и сейчас её продлили", – отмечает Константин Ежов.

После такого бонуса путешественники в прямом смысле атаковали город-курорт.

При этом коронавирус сильно изменил географию отдыхающих. Если раньше в алтайскую здравницу приезжали в основном жители сибирских регионов, то теперь львиная доля отдыхающих приехать поправить здоровье – из европейской части нашей страны.

"Воздух абсолютно другой, климат другой – сухой, приятный. Я второй день здесь, мне очень нравится. Я бы хотел вообще сюда на постоянное место жительство", – поделился один их отдыхающих Сергей Гончаренко.

Кстати, не только скидка на отдых привлекала отдыхающих, но и желание укрепить свое здоровье после тяжелого года и перенесенной ковид-инфекции.

"Если измеряем сатурацию и уровень насыщения крови кислородом понижен, то отправляем гулять по терренкурам. Где, как не на терренкуре озоном подышать? Это естественная кислородотерапия. Есть и приборы для кислородотерапии, есть и гипоксотерапии", – рассказала главный врач санатория Татьяна Коваленко.

Работают в санаториях и с распространённым пост-ковидным синдромом – упадком сил после болезни. Таким путешественниками психотерапевты пытаются вернуть вкус к жизни.

К слову, стоимость путевки в санатории выросла, но незначительно – примерно на 5%. Ежегодное повышение никак не связано с туристическим спросом, пояснили в санатории.

Кстати, если нет возможности пролечиться – достаточно приехать в алтайскую здравницу, погулять по предгорьям Алтая, подышать уникальным воздухом, который укрепит имунную систему перед сезонными инфекциями. И это обойдется гораздо дешевле ,чем путевка в санаторий.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей