В Барнауле под колеса авто на "зебре" попал девятилетний велосипедист

Телеканал, 18:46, 10.09.2021

Несмотря на то, что с правилами дорожного движения знакомят еще в школах, аварий меньше не становится. Многие люди пренебрегают ими, а потому итог бывает печальным

На днях жертвой серьезной аварии в Барнауле стал 9-летний велосипедист. Ребенок, не слезая с двухколесного транспорта, переезжал зебру, и оказался под колесами авто. Водитель просто не успел затормозить. Пострадавший мальчик сейчас с переломами находится в больнице. Тем же вечером на Солнечной Поляне появился еще один пострадавший, на этот раз – взрослый, который тоже не захотел спешиться.

По закону, движение велосипедов, как и других любых транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено, но на практике к велосипедам на тротуаре относятся достаточно снисходительно. Однако именно велосипедисты становятся зачастую жертвами и зачинщиками крупных ДТП.

И, хотя правила дорожного движения изучают еще в начальной школе, их регулярно повторяют в СМИ, да и примеров в соцсетях не счесть, но велосипедисты не спешат сойти со своего транспорта на "зебре". С наступлением велосезона Госавтоинспекция выявила 237 подобных нарушений.

"В этом году у нас зарегистрировано 28 ДТП с участием велосипедистов, из них восемь – это наезды на пешеходных переходах, то есть именно таких, когда велосипедист переезжал проезжую часть верхом на велосипеде, а не переходил, как это надо", рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Велосипедисты старше 14 лет, согласно тому же закону, вообще должны передвигаться по правой стороне проезжей части, если нет велодорожек. К слову, в городе их действительно почти нет.

"Передвигаясь по дороге на велосипеде, тем более в наших условиях, в нашем городе, вы должны быть к этому подготовлены не только – шлемом, это само собой разумеющееся, но вы должны думать как бы за себя, и еще за водителей, которые вас окружают, потому что в нашем регионе водители не сильно привыкли к велосипедистам", – отмечает велосипедист Александр Трутнев.

Поэтому и приходится велосипедистам, особенно детям, колесить по тротуарам. Но и тут начинаются проблемы. Лихачи на полной скорости проносятся буквально в считанных сантиметрах от пешеходов. И если автомобилистов за превышение скорости оштрафовать можно, то велосипедистов – нет.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей