Многодетной семье Новоалтайска дали койко-место взамен аварийной квартиры

Телеканал, 10:43, 11.09.2021

Вместо мягкого дивана - раскладушка в спортзале. Многодетная мама была шокирована, когда узнала, что ей предлагает муниципалитет

Койко-место для многодетной мамы и троих детей – такую помощь, со слов семьи, временно предложил муниципалитет, когда в их квартире в Новоалтайске рухнул потолок. Насколько это правомерно – выясняла съемочная группа канала "Толк".

Куски падают на людей: жильцы барнаульской многоэтажки боятся обрушения крыши

Жители барнаульской многоэтажки боятся выходить из своих квартир. По их словам, крыша многоквартирного дома вот-вот обрушится

Сейчас администрация города считает смету – чиновники решили провести капремонт в доме по улице Белякова, 38. Вместе с потолком необходимо заменить и крышу. Пока чиновники собирают пакет документов, семья Шириных ищет жилье.

"На сегодняшний день было предложено временное размещение – койко-место в школе в спортзале. С чем это связано? Я не могу понять. Сказали, по ЧС только это жилье могут нам предоставить как временное", – говорит Наталья Ширина.

Правомерно ли подобное предложение? На вопрос отвечает юрист.

"Человек имеет законное право отселиться в целях своей безопасности. Муниципалитет должен разрешить этот вопрос – либо это компенсация, либо предоставление временного какого-то помещения. В нашем случае здесь вопрос как бы решается – предоставляется помещение, которое посчитал нужным муниципалитет", – объясняет Людмила Жгун.

Причина обрушения потолка – сгнившее перекрытие. Со слов жителей, люди предупреждали ЖЭУ, что крыша дома течет – а подобное всегда имеет следствие. Поэтому капремонт этого здания уже должны были запланировать. Но на какую дату? Отвечать на этот вопрос представитель управляющей компании отказался.

"Это договорные отношения между собственниками [недвижимости] и управляющей организацией. Любой собственник может попросить что-то организовать", – говорит юрист.

При этом 10 сентября жильцам объявили о подъеме выплат на капремонт. С этим они, конечно, не согласны.

"На сегодняшний день тариф по дому составляет 8 рублей 20 копеек. Это ничтожно мало. При годовом начисление – 75 тысяч рублей. Задолженность за данный вид услуг перед управляющей компанией составляет 40 тысяч. То есть, 30 тысяч управляющая компания за год собрала. На эти деньги какие виды работ она может сделать?", – задается вопросом первый замглавы Новоалтайска Сергей Лисовский.

Более того, стоит учесть, что в многоквартирных домах крыша, а вместе с ней подвал, лестничная клетка и тот же лифт, – собственность жильцов. А, значит, и их поле ответственности.

"Дом полностью приватизированный – все квартиры. И здесь на плечи собственников ложится ответственность", – разъясняет Жгун.

Уже известно, что жители согласились на повышение выплат капремонта. И теперь они лишь надеются, что стройка начнется и закончится до того, как выпадет первый снег.

Лента новостей