В Алтайском крае собрались любители пострелять и разыграли ружье за 2 млн рублей

Телеканал, 19:49, 13.09.2021

Денежный приз и немецкое оружие стоимостью в 2 млн рублей достались победителю всероссийских соревнований по стендовой стрельбе

10-этап Кубка России по стендовой стрельбе прошел в Павловском районе. За звание лучшего стрелка поборолись спортсмены практически со всей страны – от Калининграда до Якутии.

Этот вид спорта сродни настоящей охоте. Вот только вместо привычной дичи – уток, зайцев и прочей живности – стрелки целятся в оранжевые мишени, которые, к тому же, летят с разных сторон и в самых неожиданных направлениях.

10ый этап кубка России по спортинг-компакту, или стендовой стрельбе, на этот раз объединил 150 участников – из разных уголков России. Среди них и начинающие спортсмены, и даже Чемпионы Европы.

"Этот вид спорта хорош тем, что у нас нет ограничений по возрасту. Не надо быть молодым, чтобы быстро бегать, плавать, бороться, а спортом заниматься хочется. У нас нет ограничений по возрасту у нас участники от 13 до 68 лет", – говорит организатор соревнований Андрей Ксенафонтов.

Каждый участник стрелял по 25 раз на 8 площадках. Итого – 200 выстрелов из ружья весом в 4 килограмма. Новичкам точно было непросто: каждая площадка разная по фону и ландшафту.

"На разных стрельбищах и в разных городах – разный фон. И здесь тоже, здесь есть и поле, и лес, и поляна. Поэтому все обманные полеты, все присутствуют", – рассказал многократный чемпион России по стендовой стрельбе из Нижнего Тагила Максим Николаев.

Николай Кобяков дострелялся до звания Чемпиона Европы. Правда, в этих соревнованиях участнику не повезло: только в первой серии из 25 выстрелов – 23 попадания в цель. Итого – заслуженное 2 место среди мужчин. Но, признается, могло быть и лучше. Однако результат есть с чем сравнить.

Победители согласно местам получили денежный приз, а вот главную награду соревнований – немецкое ружье стоимостью в 2 млн рублей увез с собой Андрей Веклич из Санкт-Петербурга. Однако такие встречи, признаются участники, давно стали больше, чем просто соревнования. По их словам, это и еще повод встретиться всем, кто считает, что стрельба – настоящее мужское занятие.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей