В Алтайском крае сделано всё, чтобы выборы прошли прозрачно и без нарушений

Телеканал, 18:00, 15.09.2021

В Алтайском крае сделано всё, чтобы выборы в Госдуму, региональное заксобрание и других уровней прошли прозрачно и без нарушений. Такое мнение высказывают общественники и эксперты

В 2021 году голосование проходит три дня – с 17 по 19 сентября.

Отслеживать прозрачность и законность выборов в Алтайском крае будут 4,5 тысячи человек, прошедших специальное обучение. Их подготовили региональная Общественная палата и краевой штаб общественного наблюдения за проведением выборов.

Юрий Шамков, председатель Общественной палаты Алтайского края:

"Создан штаб по наблюдению за выборами. Мы со своей стороны будем прилагать максимальные усилия, для того чтобы выборы были максимально прозрачны. Если будут какие-то вопросы, нюансы, чтобы они фиксировались"

Заинтересованы в контроле законности процедуры голосования и политические партии. Набольшее число наблюдателей на участки направила "Единая Россия". В этом году подготовка была особенно тщательной – как из-за масштабности выборов, так и из-за трёхдневного голосования и необходимости соблюдать санитарные нормы на избирательных участках.

Денис Голобородько, руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия":

"В три дня на избирательных участках от рег.отделения "Единая Россия" будет работать 1836 наблюдателей. И это не считая наблюдателей от кандидатов-одномандатников, поэтому пул наблюдателей может составить до 3 тысяч человек. Эти люди подготовлены. Они прошли обучение и будут работать на участках длят ого, чтобы соблюдать законность, открытость голосований, и в случае чего получат юр.консультацию и отреагируют, чтобы на выборах все прошло честно"

Единороссы также ранее инициировали соглашение о безопасных выборах, которое было подписано в июле в том числе и некоторыми другими партиями. Оно предполагает проведение избирательной кампании с соблюдением всех санитарных норм, установленных Роспотребнадзором и региональными властями. Напомним, всего в Алтайском крае будет работать 1793 избирательных участка.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей