Есть одно "но": студентам алтайского медвуза компенсируют стоимость обучения

Телеканал, 9:53, 16.09.2021

Студенты алтайского медвуза получили еще одну возможность получить образование выгодно – даже если они учатся платно. Регион готов платить за образование

В Алтайском крае для студентов-платников из медицинского университета запускают региональную программу компенсации стоимости обучения. В год за такого специалиста краевой бюджет готов отдавать до 170 тысяч рублей.

В программе 200 мест. Войти в нее можно как на первом, так и на шестом курсе. Условий несколько. Кроме максимальной цены обучения в 170 тысяч рублей, необходимо быть студентом направления педиатрии или лечебного дела и, самое главное, после обучения нужно будет поработать на Алтае не менее трех лет.

"Медицинскую организацию можно выбрать из списка, который опубликован на официальном сайте минздрава края, и только одну. Документы нужно подать с 15 сентября до 15 октября", – рассказала замначальника отдела по вопросам госслужбы и кадров министерства здравоохранения Алтайского края Диана Дорохова.

В этом списке больше всего районных больниц, хотя Барнаул, Рубцовск и Бийск есть тоже. Будущие специалисты предпочтение отдают городам.

"Я всегда хотела учиться в медицинском, помогать людям, и я готова потратить эти три года. Вообще готова всю жизнь посвятить медицине и осталась бы в Барнауле", – отмечает студентка АГМУ Яна Бауэр.

"Платить нужно все-таки большие деньги. Очень много тех, кто хочет переводиться на бюджет. Но это очень тяжело и конкурс очень большой для перевода. Я планирую остаться в Барнауле", – рассказала студентка АГМУ Ольга Краснослободцева.

Но из 200 человек в Барнауле останутся только 60. Сегодня педиатров, терапевтов и врачей приемного отделения не хватает почти в каждом районе края. Антирекорд поставили в Заринске: местная ЦРБ нуждается в 20 терапевтах. В минздраве планируют закрыть эту потребность в ближайшие четыре года.

Более расширенная версия действует для тех, кто сегодня учится в колледже. Здесь в конкурсе могут участвовать как платники, так и бюджетники. Вместо оплаты обучения студент получит ежемесячную стипендию в 20 тысяч рублей.

Назвать это целевым обучением нельзя. Ведь стать участником программы можно в любой момент. Более того, есть выбор и возможность самому решить, куда идти работать. Интерес студентов к программе, со слов минздрава, очевиден уже сегодня.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей