Жители края смогут вернуть деньги, потраченные на подключение к природному газу

Телеканал, 20:00, 16.09.2021

Согласно новому постановлению губернатора Виктора Томенко вернуть деньги за подключение домов к природному газу теперь смогут те жители края, кто подключился после 21 апреля 2021 года

Раньше же в круг лиц, которому была положена выплата, входили только малоимущие граждане и семьи, дети войны и люди в трудной жизненной ситуации.

Партия "Единая Россия" выступала с инициативой расширить этот перечень и увеличить компенсацию. Президент России Владимир Путин поддержал предложение и поручил внести законодательные изменения на региональном уровне.

Александр Романенко, секретарь Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия":

"Региональная отделении партии "Единая Россия" обратилась к губернатору Алтайского края, правительству Алтайского кра, и 14 сентября Виктор Петрович подписал постановление, согласно которому расширен список граждан АК, которые могут получать компенсацию, причем как 50, так и 75% и 75 тысяч и 100 %"

Например, жителям блокадного Ленинграда, участникам Великой Отечественной Войны, а также несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей подключение к газу будет бесплатной. Ветеранам боевых действий и их семьям компенсируют 75% средств, а малоимущим семьям и детям войны вернется половина затраченной суммы.

Тем временем в регионе продолжается газификация населённых пунктов. Например, накануне его запустили в Центральном районе Барнаула. На строительство газопровода из краевого бюджета было выделено порядка 38 млн рублей. И теперь голубым топливом обеспечат около 160 домов станции Ползуново.

Даниил Бессарабов, депутат Государственной Думы:

"Мы видим, как люди выходят и искренне радуются, что газ до них дошел. А вместе с этим ушли те хлопоты когда надо бешенные деньги тратить на электрическое отопление, либо постоянно заниматься углем… И немало здесь таких домовладений. И очень приятно мы с Альбертом Луневым и активом поселка занимаемся благоустройством, и люди это замечают"

Напомним, также закон о бесплатном доведении газа до участков подписал Президент Владимир Путин 11 июня. Ранее партия "Единая Россия" направила соответствующее предложение главе государства, и он поддержал его в Послании. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей