Барнаульский дендрарий продолжает восстанавливаться после урагана-2018

Телеканал, 19:03, 20.09.2021

Во время урагана за 15 минут от стихии пострадало около 40% крупных деревьев, повсюду были завалы. Но ситуация меняется к лучшему, и место отдыха приводят в порядок и благоустраивают

Руководитель барнаульского дендрария Александр Канарский рассказал, что часть крупных деревьев после сильнейшего урагана смогла восстановиться самостоятельно, а часть восстанавливают сотрудники садоводства.

"У нас из коллекции выпала сосна Банкса после урагана, были высажены новые образцы и они достаточно хорошо прижились, прирост дают хороший, но размеров таких хороших достичь лет 50 надо", – говорит научный сотрудник лаборатории селекции декоративных культур НИИ садоводства Сибири имени Лисавенко Галина Синогейкина.

Коллектив настроен позитивно и продолжает благоустраивать место отдыха. Этим летом здесь появились новые лавочки, полностью обновили ранее существующую беседку и установили еще одну. Однако гости дендрария не всегда отвечают взаимностью.

"Cердце кровью обливается, когда люди, приходя, достают нож и на новой беседке вырезают пожелания, пишут, что кто-то кого-то любит. Для нас это – беда. Люди не понимают, что портят такую красоту", – сетует руководитель отдела НИИ садоводства Сибири имени Лисавенко Александр Канарский.

При этом красота здесь повсюду. Осень – пора ярких красок и сейчас в дендрарии невероятно красиво. От обилия разноцветной цветовой палитры даже в прохладный день становится теплее.

Правда, руководство отмечает, что нынче поток посетителей стал меньше, и причина как раз в погодных условиях. Здесь надеются, что теплые дни, так называемое бабье лето, еще будут, но уже строят планы по благоустройству на следующий сезон. Также обещают, что обязательно учтут все мнения горожан о том, что еще должно появиться в дендрарии для удобства и комфорта его гостей.

Лента новостей